$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Богомолец: В Украине создали реестр самоубийств среди ветеранов АТО

Богомолец: В Украине создали реестр самоубийств среди ветеранов АТО

По словам Богомолец, совершившие суицид ветераны АТО преимущественно были младше 30 лет


Фото: www.president.gov.ua

Большинство из зарегистрированных самоубийств среди участников антитеррористической операции были совершены в состоянии алкогольного опьянения и при помощи огнестрельного оружия, заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

В Украине создан реестр самоубийств среди военнослужащих и демобилизованных из зоны антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, реестр самоубийств создали на базе Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Украины.

"Все сведения передаются в Институт судебной психиатрии, в базе уже свыше 100 анкет, портретов ветеранов, совершивших суицид", – отметила нардеп.

Она добавила, что покончившие с собой – это лица, которым преимущественно не было 30 лет, большинство из них не имели работы. "Большинство из них совершили самоубийство в состоянии алкогольного опьянения, при помощи огнестрельного оружия", – сказала Богомолец.

По мнению депутата, для того, чтобы количество суицидов среди ветеранов АТО уменьшилось, нужно проводить с ними психологическую работу не после возвращения с фронта, а еще на этапе подписания контракта и начала боевой подготовки.

Кроме того, она предложила создать не только Министерство по делам ветеранов, но и сеть ветеранских центров, где участники АТО смогут общаться и помогать друг другу.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 года зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников АТО после возвращения из зоны боевых действий.