$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Более четверти жителей оккупированных боевиками территорий Донбасса испытывают дефицит продовольствия – ООН

Более четверти жителей оккупированных боевиками территорий Донбасса испытывают дефицит продовольствия – ООН Население Донбасса испытывает дефицит продовольствия из-за военных действий
Фото: ЕРА

В ООН отмечают, что дефицит продовольствия в затронутых конфликтами странах продолжает усиливаться.

26% жителей оккупированных территорий Донбасса и 15% населения прилегающих к зоне конфликта подконтрольных Киеву территорий испытывают дефицит продовольствия. Об этом говорится в докладе, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Всемирной продовольственной программой для Совета Безопасности ООН.

Украина входит в список из 16 стран, пострадавших в результате конфликтов, в которых в той или иной мере существует продовольственный кризис. Также в нем указаны Афганистан, Бурунди, Центрально-Африканская Республика, Демократическая Республика Конко, Гвинея-Бисау, Ирак, Ливан, Либерия, Мали, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирия и Йемен. 

В список вошли страны, где от нехватки еды страдает более четверти населения, однако в Украине отсчитывался процент от населения, проживающего в зоне конфликта.

В ООН отмечают, что дефицит продовольствия в затронутых конфликтами странах продолжает усиливаться.

По данным организации, в 2016 году число голодающих на планете достигло 815 млн.

5 декабря 2017 года представитель Всемирной продовольственной программы сообщил, что организация решила прекратить поставки продовольствия и другой гуманитарной помощи украинцам, пострадавшим в результате боевых действий на Донбассе. Он отметил, что ВПП будет продолжать деятельность в Украине в ограниченном режиме.

Всемирная продовольственная программа является структурным подразделением Организации Объединенных Наций и крупнейшей в мире гуманитарной организацией.

ООН просит международные организации выделить $187 млн для оказания помощи пострадавшим вследствие конфликта на Донбассе в рамках плана гуманитарного реагирования на 2018 год. 

По данным организации, в результате конфликта пострадало около 4,4 млн украинцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.