$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британец, воевавший за боевиков на Донбассе, приговорен на родине к тюремному заключению

Британец, воевавший за боевиков на Донбассе, приговорен на родине к тюремному заключению Стимсон считал нужным защищать жителей Донбасса
Фото: Ben Stimson / "ВКонтакте"

Суд Манчестера признал Бена Стимсона, который принимал участие в боевых действиях на востоке Украины, виновным в намерении совершить акты терроризма.

Суд в Манчестере приговорил гражданина Великобритании Бенджамина Стимсона, который находился в составе вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР", к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Общий срок заключения должен был составить восемь лет, но он был сокращен, поскольку Стимсон признал вину.

Сторона обвинения говорила о том, что подсудимый имел намерение совершить акты терроризма путем вступления в ряды повстанцев, противостоящих властям Украины. Однако суд не нашел доказательств того, что Стимсон непосредственно участвовал в вооруженном конфликте.

Сам он отрицал свое участие в военных действиях. По словам Стимсона, он четыре месяца работал водителем скорой помощи на востоке Украины.

В материалах дела указано, что на Донбассе британец провел несколько недель в больнице из-за проблем с желудком, а затем находился в тыловом расположении "ДНР", эпизодически выезжая на передовую.

Отец Стимсона Мартин назвал приговор слишком суровым. По его словам, семья не знала, что Бен уехал в Украину.

В Великобритании действует законодательство, согласно которому лицам, возвращающимся из зон вооруженных конфликтов, могут быть предъявлены обвинения в терроризме. Этот закон появился после того, как сотни британских граждан отправились в Сирию для того, чтобы воевать на стороне группировки "Исламское государство".

Стимсон стал первым британцем, которого осудили за участие в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне террористов.

В 2015 году британец полетел в Москву, откуда отправился на Донбасс, чтобы "защищать мирных жителей". Британца задержали по возвращении в Манчестер.