$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Будик: Освобожден военный из Днепродзержинска, которого удерживали в плену с августа прошлого года

Будик: Освобожден военный из Днепродзержинска, которого удерживали в плену с августа прошлого года Юрий Лазаренок был взят в плен 28 августа 2014 года в Луганской области
Скриншот: Цензор. Нет / YouTube
Попав в плен, Юрий Лазаренок заявил, что воевал за украинский Донбасс, после чего долгое время считался погибшим, сообщил советник замминистра обороны Василий Будик.

В понедельник, 16 февраля, из плена боевиков был освобожден украинский военный Юрий Лазаренок, который пропал 28 августа 2014 года. Об этом в Facebook сообщил советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик.

По словам Будика, Лазаренок родом из Днепродзержинска Днепропетровский области, служил в 42-м батальоне территориальной обороны (Кировоградская область). Попал в плен в городе Брянка Луганской области.

"Сегодня он свободен! Едет домой к жене", – написал Будик.

Что означает задержание Ефремова?

По его словам, Лазаренка привез из плена "очень влиятельный человек", имя которого он не может разглашать.

В комментарии "5 каналу" Будик уточнил, что Лазаренок долгое время считался погибшим. "Он был найден благодаря слаженной работе Министерства обороны и волонтеров", – отметил советник замминистра обороны.

В сентябре прошлого года в интернет попало видео со взятым в плен Лазаренком. Во время общения с боевиками он сказал, что воевал за украинский Донбасс. В ответ те обещают его убить.

Видео: Цензор. Нет / YouTube

По данным Генштаба на 11 февраля, в плену у донецких и луганских боевиков находилось 204 украинских военнослужащих.