$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бутусов о Калиновке: Причиной взрыва стала диверсия на открытой площадке хранения реактивных снарядов БМ-21 "Град"

Бутусов о Калиновке: Причиной взрыва стала диверсия на открытой площадке хранения реактивных снарядов БМ-21 "Град" Бутусов: Из-за взрыва 90 тысяч тонн боеприпасов в Балаклее и более 30 тысяч тонн в Калиновке не уволен никто
Фото: ЕРА

По оценкам военных специалистов, диверсия на 48-м арсенале в Калиновке стала возможной вследствие грубых нарушений всех правил хранения боеприпасов, сообщил главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Причиной взрыва складов в Калиновке Винницкой области стала диверсия, которая привела к уничтожению половины снарядов на арсенале, сообщил журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Facebook.

"Эксперты военной прокуратуры и комиссия Министерства обороны под руководством главного инспектора Минобороны генерал-лейтенанта Руслана Хомчака завершают работу над выяснением обстоятельств взрыва на 48-м арсенале в Калиновке. Основная версия происшедшего уже установлена. По данным источников, причиной взрыва стала диверсия на одной из открытых площадок хранения реактивных снарядов БМ-21 "Град", – написал он.

Журналист подчеркнул, что причиной взрыва "однозначно" стала диверсия.

"Предварительное следствие полностью опровергает заявления советника президента Юрия Бирюкова, что склад был взорван бомбой с беспилотника. Эксперты сделали вывод о наземной диверсии. Которая в результате грубых нарушений всех правил хранения, вопреки всем предписаниям нескольких проверок, привела к подрыву половины снарядов на арсенале", – рассказал он.

Бутусов отметил, что теперь изучается вопрос организации охраны и хранения боеприпасов на складе.

"Министр обороны Степан Полторак поставил задачу представить заключения комиссии к 25 октября. Напомню, что из-за взрыва в Сватово 3500 тонн боеприпасов был уволен замначальника Генштаба ВСУ, а из-за взрыва 90 тысяч тонн в Балаклее и более 30 тысяч тонн в Калиновке не уволен никто", – подытожил он.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

После этого эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. В зоне взрывов перекрыли воздушное пространство и изменили график движения поездов.

Пострадали два человека, никто не погиб.

По состоянию на утро 4 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

Внештатный советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков допустил, что для атаки использовали беспилотный летательный аппарат.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос отметил, что следствие не располагает данными о диверсионных группах и беспилотнике. По его словам, арсенал в Калиновке охраняли люди с "плохим зрением и наименьшей мотивацией"

По данным "Интерфакс-Украина", секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов на заседании Военного кабинета требовал отставки начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора МуженкоТот ответил, что обвинить Вооруженные силы в бездействии и "назначить крайних" не удастся.