$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бутусов о пропавшем без вести офицере Нацгвардии: Есть основания для обвинений в том, что бойцы бросили своего тяжелораненого командира

Бутусов о пропавшем без вести офицере Нацгвардии: Есть основания для обвинений в том, что бойцы бросили своего тяжелораненого командира Бутусов: Если бы враги захватили тело погибшего, то, как обычно, постарались бы устроить спектакль. Если бы он был жив  аналогично
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

До сих пор неизвестно, жив или нет подполковник Нацгвардии Александр Бойко, пропавший без вести в Луганской области. Однако есть данные, что подчиненные бросили его после того, как он был ранен при обстреле, сообщил журналист Юрий Бутусов.

Бойцы Национальной гвардии Украины по каким-то причинам не смогли вынести из-под обстрела своего раненого командира Александра Бойко, который уже три недели числится пропавшим без вести. Об этом написал в Facebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Известно, что 3 июня разведывательная группа во главе с Бойко направилась в "серую зону" в Луганской области. Передвижение разведчиков засек противник, группа подверглась обстрелу, сообщил журналист.

"Во время огневого налета подполковник Бойко, который двигался во главе группы, получил несколько ранений. Бойцы отнесли его в сторону и сообщили, что от полученных ранений Александр погиб на месте. С командира сняли экипировку и оружие, однако само тело решили с собой не брать. Группа вышла разрозненно. Их не преследовали", – выяснил Бутусов.

На поиски тела офицера вышла другая группа нацгвардейцев. Однако в указанном разведчиками месте Бойко не было, сказано в публикации.

"Стало очевидно: либо в определении места оставления тела произошла ошибка, либо Бойко не погиб, а после тяжелых ранений сумел заползти в какое-то укрытие. Командование АТО запросило перемирие в данном районе для поиска офицера. Место исчезновения находилось вблизи позиций противника. Российское командование заявило, что в результате многодневных поисков подполковник не обнаружен", – написал Бутусов.

Спустя три недели после случившегося нет сведений о местонахождении офицера, нет и данных о том, жив он или мертв, констатирует автор.

"Пока нет оснований предположить, что Александр находится в руках российских спецслужб. Бойко, по сути, занимался войсковой разведкой, доступом к агентурным данным не обладал. Если бы враг захватил тело погибшего, то, как обычно, постарались бы устроить спектакль, сыграть на публику. Если бы он был жив – аналогично", – размышляет главред "Цензор.НЕТ".

По мнению Бутусова, военная прокуратура должна разобраться прежде всего в причинах, которые побудили разведчиков оставить своего командира.

"Есть веские основания для горьких обвинений со стороны супруги подполковника Бойко, которая заявляет о том, что бойцы бросили тяжелораненого командира, – написал он. – В ходе войны, к сожалению, было немало случаев оставления бойцов при внезапных огневых контактах. Иногда это результат объективных обстоятельств – бой в разведпоиске складывается непредсказуемо. Однако эти явления недопустимы, и не могут и не должны восприниматься как нормальная ситуация. Если будет установлено, что возможности вынести тело командира в ходе боя у разведчиков были, ответственность должна быть жесткой, показательной".

20 июня в Нацгвардии сообщили, что Бойко пропал во время выполнения боевой задачи в Луганской области. По неподтвержденным данным НГУ, офицер удерживается одним из подразделений пророссийских боевиков.

В штабе АТО не подтвердили, что пропавшего полковника Нацгвардии удерживают сепаратисты.