$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бутусов об утилизации противопехотных мин: Это абсурд – они нам нужны на фронте

Бутусов об утилизации противопехотных мин: Это абсурд – они нам нужны на фронте Бутусов: Наши мины должны охранять наши оборонительные позиции и утилизировать российских наемников
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Украина должна приостановить участие в Оттавской конвенции и отказаться от обязательств по добровольному уничтожению противопехотных мин, считает военный журналист Юрий Бутусов.

Украине нужно отказаться от международных обязательств по уничтожению противопехотных мин ПФМ-1 и ПФМ-1С, пока идет война на Донбассе. Об этом написал в Facebook журналист Юрий Бутусов.

"Мины – это эффективное оружие, особенно необходимое в обороне. Мина ПФМ-1 имеет важное значение как приспособленная для массовых минопостановок в ходе маневренных боевых действий. В случае вероятного вторжения массовая постановка таких мин гарантированно сковывает маневр противника. Российская армия, например, использует ПФМ-1 на Донбассе", – отметил он.

Страны Запада готовы платить за выполнение Украиной Оттавской конвенции об утилизации противопехотных мин, чтобы не допустить утечки опасных вооружений. Однако интересов воюющего государства в НАТО и Евросоюзе не хотят учитывать, констатировал автор.

"Страны НАТО не поставляют летальное оружие в Украину. Но при этом финансируют уничтожение летального оружия в Украине. Надо наконец объяснить Западу: условия изменились. Украина уже не нейтральное государство. Если вы нам не даете оружие, то по крайней мере прекратите требовать ликвидации того, что у нас есть. Ну ведь это абсурд – мины нам нужны на фронте! Наши мины должны охранять наши оборонительные позиции и утилизировать российских наемников", – считает Бутусов.

"Думаю, Украине следует приостановить участие в Оттавской конвенции и отказаться от этих обязательств. Надеюсь, парламент обратит внимание на этот вопрос", – добавил он.

Сегодня на базе Павлоградского химического завода (Днепропетровская область) началось уничтожение миллиона находящихся на складах Вооруженных сил Украины противопехотных мин с устройством самоликвидации (ПФМ-1С). Финансируют проект НАТО, Европейский союз, правительства Украины и Норвегии.

Ранее Украина уничтожила почти миллион мин ПФМ-1.