$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Бутусов: Украинская боевая группа захватила укрепленную позицию исключительно с применением стрелкового оружия

Бутусов: Украинская боевая группа захватила укрепленную позицию исключительно с применением стрелкового оружия Один из задержанных боевиков, которого передали сотрудникам СБУ
Фото: Филин Донбасс-Украина / Facebook

Благодаря эффективным действиям украинских военных на время прекратились обстрелы прифронтового населенного пункта Травневое, сообщил журналист Юрий Бутусов.

Проведенная 46-м штурмовым батальоном "Донбасс-Украина" операция привела к уничтожению позиции пророссийских боевиков, с которой осуществлялись обстрелы и корректировка огня по населенному пункту Травневое в Донецкой области. Об этом сообщил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

"Нарушители Минских соглашений наказаны. В результате дефицита боеприпасов и ограничений на боевое применение легким вооружением, которое разрешено применять по Минским соглашениям, развалить укрепленные и хорошо оборудованные позиции противника нельзя. Поэтому командование 46-го батальона провело операцию по принуждению к прекращению огня доступными средствами. Украинская боевая группа осуществила внезапный захват укрепленной позиции исключительно с применением стрелкового оружия", – подчеркнул он.

По данным журналиста, обстрелы Травневого на время прекращены.

"Великолепный успех и образец действий для всех подразделений операции Объединенных сил", – отметил Бутусов.

Командир 46-го батальона Вооруженных сил "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко (позывной Филин) сообщил в Facebook, что убитый во время рейда боевик – уроженец российского города Белгорода.

"Трое боевиков с оружием были захвачены в плен (уроженцы городов Енакиево и Горловки). Разведгруппа успешно и без потерь вернулась в расположение своего подразделения", – написал он.

Утром 21 мая штаб операции Объединенных сил сообщил, что поздно вечером 20 мая разведывательно-диверсионная группа 46-го отдельного штурмового батальона "Донбасс" убила одного боевика и взяла в плен еще троих.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.