$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Цеголко: К переговорам Порошенко и Меркель присоединится советник президента Франции

Цеголко: К переговорам Порошенко и Меркель присоединится советник президента Франции В Берлине проходит встреча Порошенко и Меркель
Фото: president.gov.ua

Советник президента Франции Жак Одибер примет участие в переговорах президента Украины Петра Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

В переговорах президента Украины Петра Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель также примет участие советник президента Франции Жак Одибер. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"К переговорам в Берлине приобщится советник президента Франции Одибер", – написал он.

Пресс-служба главы украинского государства сообщила, что президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Берлин встречается с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе встречи он сделает акцент на сложности ситуации безопасности на Донбассе и отметит важность дальнейших действий международного сообщества для принуждения России к выполнению Минских договоренностей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и боевиками "ДНР" и "ЛНР".

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.

Минские соглашения были заключены в феврале 2015 года. Они предусматривают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.