$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Чалый: Цена вопроса для РФ на Донбассе возросла

Чалый: Цена вопроса для РФ на Донбассе возросла Российским войскам противостоит профессиональная и жесткая оборона Украины
Фото: conf.obozrevatel.com
Посол Украины в США Валерий Чалый считает, что со стороны Украины россиянам противостоит профессиональная и жесткая оборона.

Посол Украины в США Валерий Чалый в интервью еженедельнику "Зеркало Недели" заявил, что, по его мнению, в России есть генералы, понимающие, что цена вопроса для России на Донбассе возросла.

По словам Чалого, Россия сегодня проводит на территории Украины испытание современных систем вооружений, а также использует нынешнюю ситуацию для учений своих вооруженных сил.

"Хочу заметить, что было несколько достаточно сложных ситуаций, когда попытка эскалации прекращалась после очень четкой поддержки наших партнеров и после возвращения в Россию "груза 200". Перехваты показывают, что наиболее боеспособные подразделения ГРУ Генштаба ВС РФ докладывают, что им противостоит профессиональная и очень жесткая оборона со стороны Украины", — рассказал посол.

Кроме того, по его мнению, конфликт в Украине необходим руководству России для отвлечения внимания от проблем внутри страны.

"Да и в России есть грамотные с военной, а не политической точки зрения генералы, которые понимают, что цена вопроса для РФ возросла", — подчеркнул Чалый.

По его словам, западные эксперты, в частности, генерал армии США в отставке Уэсли Кларк, оценивают операции, проводимые украинской армией, как наиболее сложные за последнее десятилетие.

Президент Украины Петр Порошенко 10 июля подписал указ о назначении заместителя главы АП Валерия Чалого послом в США.