$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Черныш: Принятая Кабмином Концепция восстановления и развития мира на востоке касается пяти регионов, подконтрольных Украине

Черныш: Принятая Кабмином Концепция восстановления и развития мира на востоке касается пяти регионов, подконтрольных Украине Черныш пояснил, что для оккупированных районов у правительства "есть другой план гуманитарного реагирования"
Фото: unn.com.ua

Черныш пояснил, что под восстановлением имеется в виду не поврежденное обстрелами имущество, а нормальное функционирование регионов.

Концепция государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины касается только подконтрольных Украине территорий. Об этом в эфире "5 канала" напомнил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

"Эта концепция касается только подконтрольной правительству Украины территории. Регионов два плюс три. Два региона, которые частично регулируются правительством и три, которые находятся рядом. Это Харьков, Запорожье, Днепропетровск", – сообщил он.

По его словам, оккупированные части Донецкой и Луганской области "не принималась во внимание" – относительно них у правительства "есть другой план гуманитарного реагирования".

При этом Черныш пояснил, что под восстановлением имеется в виду не восстановление собственно поврежденного имущества, а восстановление нормального функционирования регионов.

"То есть мы не говорим только о той инфраструктуре, которая повреждена в результате боевых действий. Мы говорим также об инфраструктуре, которую надо сейчас улучшить для того, чтобы и большое количество внутренне перемещенных лиц, которое прошло в принимающие общины, могло эффективно пользоваться такой инфраструктурой. Наравне с местным населением. Это детский сад, школа и прочее. Тут и местным не всегда хватает места в садиках, а тут приезжают также люди, которые также хотят, чтобы их дети – они же граждане Украины – пользовались детским садиком или школой, или больницей. То есть что-то должны сделать", – сказал он.

По словам министра, при восстановлении восточных регионов Украина рассчитывает на помощь в финансировании от международных доноров. Часть финансов также может быть потрачена за счет средств государственных компаний, которые там работают, таких как "Укрэнерго", "Укрзалізниця".

"Там указана предварительная оценка потребностей, которые нужно реализовать. $1,5 млрд долларов, которые были указаны в отчете соответствующей миссии. Но источник там не указан. С источниками надо работать отдельно", – сказал Черныш.

Администраторами трастового фонда восстановления Донбасса будут Всемирный банк и ООН.

31 августа Кабмин одобрил стратегию по восстановлению и развития мира в восточных регионах. План состоит из нескольких компонентов: инфраструктура, социальные услуги, ликвидация нанесенного вреда окружающей среде, экономика и общественная безопасность.