$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Черныш заявил, что Украина не оставит ОРДЛО без водоснабжения

Черныш заявил, что Украина не оставит ОРДЛО без водоснабжения Черныш: Украинская сторона поддерживает функционирование этой системы
Фото: Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України / Facebook

Во время переговоров в Минске договорились о расчетах за воду, потребленную на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Украине Вадим Черныш.

Украина не будет ограничивать водоснабжение не подконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей, как это случилось с электроэнергией. Об этом в эфире программы "Час. Підсумки дня" на "5 канале" заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Украине Вадим Черныш.

Он объяснил это гуманитарными соображениями, подчеркнув, что этого не случится "ни в коем случае".

"Вообще-то весь этот период (временной оккупации Донбасса. – "ГОРДОН") украинская сторона поддерживает функционирование этой системы, которая обеспечивает наших граждан по обе стороны от линии (соприкосновения. – "ГОРДОН")", – сказал Черныш.

По его словам, во время переговоров в Минске были достигнуты договоренности, что расчеты за потребленную в ОРДЛО воду будут обеспечены в украинском правовом поле.

Министр согласился с тем, что львиную долю затрат на прокачку воды составляет электроэнергия, но финансирование системы водоснабжения происходит за счет бюджета Луганской области и Международного комитета Красного креста.

Утром 25 апреля глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук написал в своем Facebook, что энергопоставки на временно неконтролируемую территорию Луганской области полностью прекращены.

"Луганское энергетическое объединение" является единственным поставщиком электроэнергии на оккупированную территорию Луганской области. В декабре 2016 года директор предприятия Владимир Грицай сообщил, что долг за электроснабжение со стороны оккупированной части Луганской области составляет 6 млрд грн.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.