$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Число жертв среди мирного населения на Донбассе в 2018 году сократилось более чем в два раза – Сайдик

Число жертв среди мирного населения на Донбассе в 2018 году сократилось более чем в два раза – Сайдик Сайдик: Подтверждение приверженности прекращению огня на Донбассе должно также сопровождаться выполнением целого комплекса конкретных действий
Фото: EPA

Сокращение числа жертв среди гражданского населения на Донбассе "не означает, что страдания людей, проживающих в зоне конфликта, уменьшились", отметил представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик.

В 2018 году число жертв среди мирного населения на Донбассе сократилось более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом журналистам заявил представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик по итогам заседания группы в Минске 11 июля, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

В то же время, по словам Сайдика, сокращение числа жертв среди гражданского населения "не означает, что страдания людей, проживающих в зоне конфликта, уменьшились". 

"В этой связи подтверждение приверженности прекращению огня должно также сопровождаться выполнением целого комплекса конкретных действий, в частности отводом тяжелого вооружения, разведением сил и средств, а также работами по разминированию", – сказал Сайдик.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По информации Организации Объединенных Наций, за время конфликта на Донбассе погибло более 10 тыс. человек. Среди убитых (по данным на апрель 2018 года) – более 2540 гражданских, еще 9 тыс. мирных жителей получили ранения. В марте в ООН сообщали, что, по их подсчетам, в зоне конфликта с 2014 года погибло 138 детей.