$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Цимбалюк: Сегодня ввели новый термин – "волонтеры" – строители "русского мира" на Донбассе

Цимбалюк: Сегодня ввели новый термин – "волонтеры" – строители "русского мира" на Донбассе Роман Цимбалюк: Как ни назови российского оккупанта, он все равно останется оккупантом
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

Украинский журналист Роман Цимбалюк отметил, что в России называли пророссийских боевиков отпускниками и добровольцами, а теперь ввели новый термин – "волонтеры".

Российские власти ввели большое количество терминов для определения своих граждан, которые незаконно находятся в оккупированных районах Украины, написал журналист информационного агентства УНИАН Роман Цимбалюк в Facebook.

"Как только ни позиционировала Россия своих граждан, отправленных решать "военные вопросы" в Украине. Были отпускники и добровольцы. Было определение "задержанные в связи с политической деятельностью" на Донбассе, а еще те, которые поехали "навестить родственников". В МИД РФ жаловались, что в тюрьмы попали сотни граждан РФ в результате "внутриукраинского" конфликта", – отметил он.

По мнению журналиста, наиболее честным оказался глава МИД России Сергей Лавров, который говорил об обмене пленными.

"И вот сегодня ввели новый термин – "волонтеры" – строители "русского мира" на Донбассе. Но как ни назови российского оккупанта, он все равно останется оккупантом", – подчеркнул Цимбалюк.

17 апреля Следственный комитет РФ открыл уголовное дело из-за якобы похищения граждан РФ украинскими силовиками. В заявлении ведомства сказано, что в декабре 2014 году вблизи поселка Красный Партизан Донецкой области сотрудники украинских спецслужб "совершили похищение 36-летнего гражданина Российской Федерации, который не принимал никакого участия в конфликте на  юго-востоке Украины, а приехал на территорию Донецкой области Украины в качестве волонтера для оказания помощи в восстановлении производства в Донецкой народной республике". Еще один случай похищения "российских волонтеров", по данным Следкома, произошел в апреле 2015 года вблизи поселка Еленовка Донецкой области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.