$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Цимбалюк: Украина теряет контроль над людьми, которые вернулись с фронта и не востребованы в мирной жизни G

Цимбалюк: Украина теряет контроль над людьми, которые вернулись с фронта и не востребованы в мирной жизни Цимбалюк о ветеранах: Они умеют воевать, у них обостренное чувство справедливости, и они очень болезненно реагируют на некоторые вещи
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Людям, которые вернулись из зоны боевых действий, нужно давать поле для деятельности, отметил бывший глава Львовской и Тернопольской облгосадминистраций Михаил Цимбалюк в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

В Украине не заботятся о дальнейшей деятельности и надлежащей реабилитации людей, которые возвращаются из зоны боевых действий. Об этом сказал бывший глава Львовской и Тернопольской облгосадминистраций, генерал-лейтенант милиции Михаил Цимбалюк в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"Я хотел бы начать с того, что государство теряет контроль над теми людьми, которые вернулись с фронта, которые имеют боевой опыт и которые не востребованы в мирной жизни. В государствах, которые участвовали в таких конфликтах, войнах (взять, например, США, которые не воюют, но их армия принимает участие во многих конфликтах), существует система реабилитации таких людей", – сказал Цимбалюк. 

По его словам, людям, вернувшимся с войны, нужно давать поле для деятельности.

"Они умеют воевать, у них обостренное чувство справедливости, и они очень болезненно реагируют на некоторые вещи. Государство в первую очередь должно их реабилитировать социально, а затем через центры социализации должно их устроить. Куда? В правоохранительные органы. А если туда не попали, они идут в общественные или вот такие вооруженные формирования. А это уже опасно", – заявил он.

Цимбалюк: Люди из Западной Украины были первыми на Майдане, они же и разочаровались первыми. Военкоматы Львовщины не выполняют нормативы по призыву в АТО. Читайте полную версию интервью

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире программы "БАЦМАН" в феврале сообщал, что в Украине около 500 тыс. мужчин прошли войну и 80% у из них есть признаки посттравматического синдрома.

Он также заявлял об "очень печальной статистике" самоубийств среди тех, кто длительное время находится в районе боевых действий. "В среднем в неделю два–три человека", – отметил военный прокурор.

В Генштабе ВСУ заявили, что слова Матиоса не соответствуют действительности"Заявления чиновников, которые не работают непосредственно с личным составом, – это пиар и манипуляция", – считает представитель Минобороны Олег Грунтсковский. По его словам, количество самоубийств остается на уровне прошлого года и не имеет тенденции к росту.

По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 года было зарегистрировано около 500 случаев самоубийств из числа бывших участников АТО.