$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

CrowdStrike: Российские хакеры могли отслеживать украинскую артиллерию на Донбассе

CrowdStrike: Российские хакеры могли отслеживать украинскую артиллерию на Донбассе Хакеры, предположительно, отслеживали цели украинских военных
Фото: ЕРА

Вирусная программа заражала устройства, которые использовались для нанесения артиллерийских ударов. Она устанавливала связь с ними и получала данные геолокации, заявили специалисты CrowdStrike.

Связанная с российским правительством хакерская группа Fancy Bear, которую подозревают в причастности к атакам на серверы Демократической партии США, могла отслеживать украинскую артиллерию на Донбассе с помощью программы на базе Android. Об этом говорится в отчете фирмы CrowdStrike, занимающейся кибер-безопасностью.

Вирусная программа заражала устройства, которые использовались для нанесения артиллерийских ударов. Она устанавливала связь с ними и получала данные геолокации.

Это позволяло хакерам узнавать не только расположение артиллерийских установок, но и их цели.

Полученные данные укрепляют предположения и заявления относительно причастности российских властей во главе с президентом Владимиром Путиным к хакерским атакам не только в США, но и в других странах, пишет Reuters. Отмечается, что Fancy Bear, вероятно, подчинены службе внешней разведки РФ.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал заявление британского парламентария "небылицами" и "страшилками".

11 декабря Трамп заявил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США. Избранный президент США назвал заявления Центрального разведывательного управления США о вмешательстве России в выборы главы государства "нелепыми".