$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Да хреново как-то все". СБУ опубликовала запись разговора Уткина со своим замом о потерях "Вагнера" под Дебальцево. Аудио

"Да хреново как-то все". СБУ опубликовала запись разговора Уткина со своим замом о потерях "Вагнера" под Дебальцево. Аудио Уткин: Да хреново как-то все, Николаевич
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Служба безопасности Украины опубликовала в YouTube запись разговора главы российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Дмитрия Уткина с его заместителем Андреем Трошевым, который состоялся 14 февраля 2015 года, о боевых потерях "Вагнера" под Дебальцево Донецкой области. По словам Уткина, 13 февраля были ранены 11 наемников, также были подбиты два танка. В свою очередь Трошев отметил, что всего на тот момент количество раненных бойцов "Вагнера" достигло 66. "Да хреново как-то все, Николаевич", – отметил Уткин.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным "Фонтанки", компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года. В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.

В августе издание "Фонтанка", получившее в свое распоряжение анкеты более чем 2 тыс. наемников ЧВК "Вагнер", проанализировало, какие люди в составе "группы Вагнера" шли воевать против Украины на Донбасс или неофициально отправлялись в Сирию.

СБУ установила причастность российской ЧВК "Вагнер" к уничтожению Ил-76 на Донбассе и штурму аэропорта Луганска в 2014 году, а также к событиям в Дебальцево Донецкой области в 2015 году. Украинская спецслужба выписала уведомление о подозрении Дмитрию Уткину.

Аудио: Служба безпеки України / YouTube