$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Данилюк: Из минских договоренностей выполняется только пункт об обмене пленными

Данилюк: Из минских договоренностей выполняется только пункт об обмене пленными Российская сторона не желает мирного завершения конфликта
Фото: ЕРА
Российская сторона проявляет нежелание выполнять другие пункты договоренностей, заявил советник министра обороны Украины Александр Данилюк.

Мы не видим откровенного желания российской стороны выполнять договоренности – например, отводить войска из материковой Украины. Об этом в эфире ICTV заявил советник министра обороны Украины Александр Данилюк, пишет УНН.

"На сегодняшний день успешной является та часть переговоров, которая касается обмена пленными. Основная задача – вытащить максимальное количество наших военнослужащих из российского плена", – сказал Данилюк.

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

По словам президента Петра Порошенко, с начала перемирия на Донбассе освобождены 1342 пленных. В плену у террористов остаются еще около 500 украинцев.

Командир спецбатальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что за время перемирия освобождены только 20% пленных. Договоренность по поводу обмена пленными "всех на всех", предусмотренная минскими соглашениями, не выполнена.

По данным Центра обмена пленными при Днепропетровской облгосадминистрации, в плену у боевиков находятся 803 украинца – как военнослужащие, так и гражданские. 

По данным СБУ, в плену пророссийских террористов остаются 700 украинских военнослужащих.

Ранее Данилюк заявил, что президент России Владимир Путин после выборов попытается организовать в Киеве беспорядки, которые могут приобрести не только антиправительственный, но и ксенофобский и антироссийский характер.