$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дайджест 15 июня: Слухи вокруг отставки Наливайченко, в Донецке протестовали против войны, названа причина пожара на нефтебазе G

Дайджест 15 июня: Слухи вокруг отставки Наливайченко, в Донецке протестовали против войны, названа причина пожара на нефтебазе Жители Донецка требовали прекратить обстрелы жилых кварталов
Фото: @aa_borodulin / Twitter
"ГОРДОН" представлет обзор самых важных событий 15 июня 2015 года.

Будет ли отставка?

Глава СБУ Валентин Наливайченко сегодня сходил на допрос в Генеральную прокуратуру, в ходе которого передал следователям материалы о причастности бывшего заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко к коррупционным схемам. Нынешний заместитель главы ГПУ Давид Сакварелидзе заявил, что между его ведомством и СБУ нет никаких конфликтов. Однако в СМИ просочилась информация о том, что Петр Порошенко намерен инициировать отставку Валентина Наливайченко. В качестве вероятного кандидатата на должность руководителя спецслужбы называют нынешнего замглавы СБУ Василия Грицака. 

Сводки с фронта

Боевики на Донбассе продолжают вооруженные провокации против украинских военных. За день террористы 33 раза открывали огонь по позициям сил АТО, причем 27 из них — в районе Донецка. В Авдеевке обстрелу из 125-мм артиллерии подверглись жилые кварталы. В Широкино под Мариуполем в результате обстрела ранены двое украинских бойцов. Очередная встреча Трехсторонней контактной группы в Минске по вопросу урегулирования конфликта должна состояться завтра, сообщил сегодня пресс-секретарь экс-президента Леонида Кучмы, представляющего на переговорах Украину.

Дончане протестовали против войны

В центре Донецка сегодня состоялся митинг жителей районов, соседствующих с аэропортом. Дончане требовали от руководства "ДНР" убрать военную технику из жилых кварталов и прекратить провоцировать украинскую армию на ответные обстрелы. Нашлись и те, кто требовал наступать на украинские позиции. К митингующим вышел лидер "ДНР" Александр Захарченко, который пообещал всем раздать жилье в безопасных районах, после чего митинг стал расходиться.

Видео: novayagazeta / YouTube

Пожар продолжается, причину возгорания установили

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" сегодня продолжился. По словам ГосЧС, на данный момент продолжает гореть один резервуар с бензином. Спасатели контролируют ситуацию. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что по версии следствия, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности. По словам Авакова, главный инженер базы отправлен под домашний арест. Вопрос по аресту директора решается. Убытки от пожара оценили в 50 млн гривен.

Грузия приходит в себя после наводнения

Количество погибших от наводнения в столице Грузии Тбилиси увеличилось до 13 человек. В Министерстве экологии Грузии заявили, что причиной наводнения стал оползень в ущелье реки Вере. Наводнение разрушило тбилисский зоопарк, в результате чего более 50% животных погибло. Дикий кабан и крокодил были найдены живыми после стихийного бедствия.

Иностранцы просят защиты

Иностранцы, проживающие в Харькове, сегодня собрались на митинг с требованием найти и наказать виновных в массовой драке на территории студенческого городка в ночь на 12 июня. Также они требовали защитить иностранцев от проявлений расизма и ксенофобии. Тем временем, съемочная группа арабского телеканала отказалась ехать в Харьков, где она должна была снимать фильм о лучшей украинской теннисистке Элине Свитолиной, назвав город "опасной точкой". Двоих иорданских студентов, которые пострадали в результате нападения, сегодня отправили лечиться на Родину.

Видео: //Accidents news / YouTube

Украинское золото из Баку

Украинская спортсменка Алина Стадник-Махиня завоевала золотую медаль в борьбе на проходящих сейчас в Баку Европейских играх.

Стадник-Махиня стала первой украинкой, завоевавшей золото на Европейских играх. Фото: ЕРА Стадник-Махиня стала первой украинкой, завоевавшей золото на Европейских играх. Фото: ЕРА

Материалы по теме