$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 16 августа: Обстрел окрестностей Мариуполя, крушение индонезийского самолета, назначение субсидий на 4,5 млн грн G

Дайджест 16 августа: Обстрел окрестностей Мариуполя, крушение индонезийского самолета, назначение субсидий на 4,5 млн грн Под Мариуполем в результате обстрела боевиков пострадали мирные жители 
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Сводки с фронтов

В воскресенье вечером в городе Мариуполе Донецкой области слышны залпы тяжелых орудий, на левом берегу города на несколько минут отключилась электроэнергия, а в центре города на 10 минут пропадало телевещание, сообщает мариупольское издание "0629".

Местные жители сообщают, что канонаду слышно во всех районах города, в Приморском районе во время залпов вздрагивает земля, жители Восточного видят вспышки севернее Широкино, говорится в сообщении.

Издание со ссылкой на украинских военных также сообщило, что боевики обстреливают из самоходных артиллерийских установок (САУ) поселок Лебединское, а по информации волонтеров, боевики обстреливают поселок Сартана, который находится на восточной окраине Мариуполя.

"Предварительно известно, что один из снарядов попал в стадион. В социальных сетях появилась информация от жителей, в которой они сообщают, что в Сартане горят два дома. Волонтеры отмечают, что украинские военные дают ответ", – сообщает издание.

По состоянию на 22.40 стало известно, что боевики обстреляли Сартану из САУ. Снаряды попали в жилой сектор. Говорилось о пострадавших, однако подробностей на тот момент не было.

По данным медиков, машины скорой помощи не пропускают в поселок Сартана, поскольку обстрел продолжается.

"22.56 По сообщению сартанского поселкового головы Степана Махсмы, в ходе обстрела в поселке пострадало два человека – мама и ее маленькая дочка. Их сейчас везут в больницу. Травмы неизвестны. Обстрел продолжается. Как только он закончится, будут обследованы домовладения на предмет разрушений", – сообщили в издании.

В 23.36, по данным издания, пресс-секретарь сектора "М" Ярослав Чепурной сообщил, что на данный момент известно о трех погибших в Сартане.

Мариупольцы в соцсетях рассказали, что в Сартане в ходе обстрела пострадало три частных дома. Жители сидят в подвалах. В поселке оборваны высоковольтные провода, но позже свет включили. Также в поселке горит какой-то производственный объект.

В 23.50 волонтер Галина Однорог сообщила, что по состоянию на 23.00 среди украинских военных потерь не было.

В пресс-центре АТО в субботу, 15 августа, заявили, что пророссийские террористы на Донбассе продолжают нарушать международное гуманитарное право во время боевых действий и не делают различий между гражданскими лицами и комбатантами, а также между гражданскими объектами и военными целями.

В субботу, 15 августа, боевики 136 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе. Наибольшая активность боевиков зафиксирована в Донецкой области.

Водоснабжение Мариуполя и еще ряда городов и поселков под угрозой

Канал Северский Донец – Донбасс остановлен  из-за повреждения линий электропередач.

Фото: geolocation.ws Фото: geolocation.ws

"Канал Северский Донец – Донбасс остановлен на участке после третьего подъема, так как повреждены линии электропередач, обеспечивающие электроснабжение насосных станций канала", – сказано в сообщении пресс-службы обслуживающего канал коммунального предприятия "Вода Донбасса".

Энергетики "Воды Донбасса" выехали к месту повреждения. На предприятии считают, что в том случае, если завершить ремонтные работы до понедельника, 17 августа, не удастся, под угрозой окажется водоснабжение городов Мариуполь, Волноваха, Красноармейск, Димитров, Селидово, Докучаевск, Новогродовка, Угледар и близлежащих поселков Донецкой области.

Предприятие "Вода Донбасса" занимается обслуживанием и ремонтом канала Северский Донец – Донбасс, снабжающего водой значительную часть Донецкой области. В связи с проведением на территории области антитеррористической операции канал часто получает повреждения, мешающие его работе.

Канал Северский Донец – Донбасс – искусственный канал в Донецкой области, построенный в конце 50-х годов XX века. Единственное назначение – водоснабжение. Канал энергетического типа (перемещение воды обеспечивается с помощью насосных станций). Общая длина канала 133,4 км, но из них только 107 км представляют традиционный наземный канал трапецеидальной формы. Остальные 26,4 км – это трубные мосты через реки, железнодорожное полотно и глубокие балки.

Субсидии уже получают более 2 млн украинцев

В настоящее время более 2 млн украинцев получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в эфире "Еспресо.ТВ".

По прогнозам Яценюка, до начала отопительного сезона будут назначены 4,5 млн субсидий для украинцев.

"Все бюрократические преграды сняты, не нужно бегать ни за какими справками, не нужно указывать свой доход, нет штрафов и какого-либо наказания за неправильно оформленное заявление", – сказал он.

Яценюк добавил, что до 1 сентября Кабмин снова разошлет бланки заявлений на оформление субсидий и разъяснительные письма от правительства.

"В бюджете есть деньги для компенсации для каждой нуждающейся семьи", – заверил премьер.

Индонезийский самолет потерпел крушение

Индонезийский пассажирский самолет, перевозивший 54 человека, пропал в районе Папуа – Новой Гвинеи.

Связь с самолетом индонезийской авиакомпании Trigana Air пропала около 15.00 по местному времени (9.00 по Киеву). Это произошло через полчаса после вылета из аэропорта города Джаяпура в провинции Папуа.

Авиакомпания Trigana Air сообщила, что жители индонезийской провинции Папуа видели момент крушения самолета, который пропал с экранов радаров в воскресенье.

Фото: Фото: nbcnews.com Фото: Фото: nbcnews.com

Власти Индонезии заявляют, что в одном из отдаленных районов провинции Папуа найдены обломки самолета. При этом министр транспорта Индонезии отметил, что пока не ясно, есть ли в результате авиакатастрофы выжившие, а также что привело к падению самолета.

Отмечается, что самолет принадлежит компании Trigana Air Service и что на его борту было 44 взрослых пассажира, пять членов экипажа и пятеро детей.

Поиски самолета индонезийской авиакомпании Trigana Air, который сегодня исчез в районе Папуа – Новой Гвинеи, прекращены до понедельника, 17 августа, в связи с наступлением темноты.

Малайзия хочет создать межгосударственный суд по крушению рейса MH17

Малайзия рассмотрит вариант создания межгосударственного суда для привлечения виновных в крушении Boeing на востоке Украины, о чем заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

"После того как Совет Безопасности ООН не поддержал идею создания международного трибунала, мы рассмотрим план "В", – отметил глава ведомства.

По его словам, речь идет о формировании межгосударственного суда либо же о передаче этого дела в Международный уголовный суд.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

По предварительным данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре. Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с проектом следственного отчета,сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назваларезолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.