$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дайджест 5 августа: Начальника Генштаба РФ объявили в розыск, Украина не договорилась с кредиторами, "Шахтер" проходит дальше в квалификации Лиги Чемпионов G

Дайджест 5 августа: Начальника Генштаба РФ объявили в розыск, Украина не договорилась с кредиторами, "Шахтер" проходит дальше в квалификации Лиги Чемпионов Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 5 августа 2015 года.

Подозреваются в развязывании войны

Служба безопасности Украины подозревает и объявила в розыск начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ за организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины. По словам главного военного прокурора Украины Валерия Матиоса, всем подозреваемым были вручены повестки. Российская сторона назвала обвинения безосновательными и пообщала сотрудникам СБУ "достойную встречу", в случае, если они приедут в Россию для задержания.

Сводки с фронта

Ситуация на востоке Украины остается напряженной. По словам спикера Администрации президента по вопросам АТО Андрея Лысенко, бои в районе Донецка практически не прекращаются. На луганском направлении вновь активизировались боевые действия вблизи Бахмутской трассы. В течение дня боевики провели три обстрела украинских позиций из 120-мм минометов у Новотошковского и Орехово. В результате обстрела ТЭС в Счастье север Луганской области остался без света.

Кредиторы не идут на уступки

Украина не смогла достичь компромисса со своими кредиторами, о чем сообщило агентство Bloomberg. Специальный комитет кредиторов считает неприемлемым последнее предложение Киева о реструктуризации долга. Следующий платеж по облигациям Украина должна будет совершить 23 сентября. Минфин заявил, что если договоренности не удастся достичь в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать "альтернативные механизмы" для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Борьба с незаконным янтарем 

В Украине задержали еще одну партию нелегального янтаря. Налоговая милиция в Ровенской области изъяла тонну ценного минерала стоимостью 52,4 млн гривен. Народный депутат Антон Геращенко сообщил, что изъятая ранее рекордная партия нелегального 2,6 тонн янтаря арестована судом.

Че там у хохлов?

Президента России Владимира Путина на открытии океанариума в Москве маленький мальчик спросил: "Как там на Украине?". 

Видео: РБК / YouTube

"Шахтер" побеждает

Донецкий "Шахтер" во Львове со счетом 3-0 обыграл турецкий "Фенербахче" и прошел в следующий раунд Лиги чемпионов, победа в котором даст право выступать в групповом турнире Лиги вице-чемпиону Украины.

Материалы по теме