$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дайджест 6 октября: Боевики отменили "выборы", арест экс-президента Генассамблеи ООН за коррупцию, Microsoft представила свой первый ноутбук G

Дайджест 6 октября: Боевики отменили "выборы", арест экс-президента Генассамблеи ООН за коррупцию, Microsoft представила свой первый ноутбук Владислав Дейнего и Денис Пушилин в совместном заявлении назвали оккупированные ими территории Донбасса Донецкой и Луганской областями
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Минские переговоры

Сегодня в Минске заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе проходило при участии представителей "ДНР" и "ЛНР". 

Главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" в Минске сообщили о решении перенести свои так называемые "выборы" на 2016 год. Владислав Дейнего и Денис Пушилин в совместном заявлении назвали оккупированные ими территории Донбасса Донецкой и Луганской областями.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик сообщил, что подгруппа по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины обсудила в Минске условия освобождения лиц, плененных в результате конфликта на Донбассе.

"Обсуждалась возможность освобождения незаконно удерживаемых лиц в результате конфликта. Есть надежда, что скоро последует дальнейшее освобождение", – заявил Сайдик.

Он также отметил, что на сегодня уже можно говорить о прогрессе в вопросе доставки международной гуманитарной помощи в регион. "Стала возможна доставка международной гуманитарной помощи в населенные пункты на линии соприкосновения. Десятки грузовиков уже доставили гуманитарные грузы в течение прошедшей недели", – сказал Сайдик.

Подгруппа по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины продолжила обсуждение разрушенной в результате вооруженного конфликта на Донбассе социально-экономической инфраструктуры.

"Были обсуждены вопросы восстановления централизованной инфраструктуры – водоснабжение, электричество, а также вопросы выплаты пенсий", – сообщил Сайдик.

Он также сообщил, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Украине на встрече в Минске согласилась подготовить новые предложения по отводу, мониторингу и верификации тяжелого вооружения, поскольку на линии соприкосновения сторон в зоне антитеррористической операции на востоке Украины по-прежнему присутствует тяжелое вооружение.

Политическая подгруппа намерена продолжить дискуссию по избирательным модальностям в начале следующей недели.

В следующий раз трехсторонняя контактная группа соберется в Минске 20 октября.

На фронте

За прошедшие сутки не было зафиксировано ни одного обстрела украинских позиций со стороны террористов, в ходе преследования диверсионной группы боевиков ранен украинский военный, заявил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По итогам первого дня выполнения Минских соглашений по отводу вооружений калибром менее 100 мм с передовой в Луганской области отвели большую часть танков Т-64 и Т-72, сегодня украинские военные планируют завершить этот этап, сообщил спикер сил антитеррористической операции (АТО) в Луганской области Руслан Ткачук.

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

После танков от линии разграничения начнут отводить противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибром 85 мм и 82-мм минометы. По данным совместного центра по контролю и координации вопросов, боевики "ЛНР" также убирают свои вооружения, добавил Ткачук.

По данным группы "Информационное сопротивление", в незаконных формированиях боевиков продолжается ротация "советников" из числа кадровых российских военных. Там заявили, что российско-террористические войска демонстративно изображают отвод техники, а на деле производят ротацию и прячут танки.

Рада разрешила иностранцам служить в украинской армии

Верховная Рада разрешила иностранцам и лицам без гражданства служить в Вооруженных силах Украины. За соответствующий законопроект проголосовали 229 народных депутатов.

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Иностранцам разрешили служить по контракту на должностях рядового, сержантского и старшинского состава.

Ранее сегодня, 6 октября, парламент в первом чтении утвердил изменения, которые упростят процедуру получения украинского гражданства иностранцам и лицам без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных силах Украины.

Действие закона о ветеранах войны распространили на семьи пострадавших и погибших во время Майдана

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о внесении изменений в статью 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты". За соответствующее решение проголосовали 239 народных депутатов.

Благодаря принятым изменениям закон о соцгарантиях распространяется и на семьи лиц, погибших или умерших вследствие ранений, увечий, контузии или иных повреждений, полученных во время участия в Революции достоинства.

При этом закон не распространяется на семьи силовиков, которые получили увечья или погибли во время Майдана.

Экс-президент Генеральной ассамблеи ООН Эш арестован за коррупцию

Президент 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Джон Эш арестован в связи с обвинениями в причастности к коррупционной схеме. Как сообщает "ВВС Україна", кроме него, по делу проходят еще пять человек.

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Эша обвиняют в получении взяток на сумму более $1,3 млн от китайских бизнесменов в обмен на использование его положения в ООН для продвижения их бизнес-интересов.

Согласно данным следствия, он тратил незаконно полученные средства на семейный отдых и на оборудование баскетбольной площадки в своем доме.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован и обеспокоен обвинениями, выдвинутыми экс-президенту Генассамблеи.

Эш – представитель от Антигуа и Барбуды – занимал должность президента Генассамблеи в 2013 году.

Microsoft представила свой первый ноутбук Surface Book

Американская корпорация Microsoft в ходе презентации технологических новинок представила свой первый ноутбук — Surface Book. 

Согласно заявлению компании, производительность ноутбука в два раза выше, чем у MacBook Pro от Apple.

Surface Book оснащен 13,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 3000x2000 пикселей и плотностью 267 ppi. Кроме того, дисплей получил защиту стеклом Corning Gorilla Glass 4. Для ввода также можно использовать стилус Surface Pen.

Данный ноутбук можно использовать в качестве планшета, если отстегнуть клавиатурный блок. Создатели Surface Book обещают работу устройства до 12 часов без подзарядки.

Также ноутбук оснащен новейшими процессорами Intel и дискретной графикой NVIDIA GeForce.

Предзаказ ноутбука станет доступен в среду, 7 октября, по стартовой цене $1499. 

Видео: Surface / Youtube