$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Дайджест 9 мая: В Украине без эксцессов, боевики провели свои парады, в зоне АТО не стихают обстрелы G

Дайджест 9 мая: В Украине без эксцессов, боевики провели свои парады, в зоне АТО не стихают обстрелы Присяга новобранцев ВСУ в музее Великой Отечественной войны в Киеве
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 9 мая 2015 года.

День Победы в Украине

Празднование 9 мая в Украине обошлось без крупных эксцессов. В Киеве официальная часть мероприятий прошла в парке Славы и в музее Великой Отечественной войны. Первые лица государства вместе с ветеранами возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь". Также в торжественной обстановке у монумента Родины-матери президент Украины принял присягу новобранцев ВСУ. На протяжении дня в парке побывало большое количество простых киевлян, которые несли цветы ветеранам и к памятнику. Не обошлось без провокаций. Конфликт возник из-за небольшой группы людей с портретом Сталина и георгиевскими ленточками. Возможные столкновения были пресечены милицей. 

На Крещатике из 20 тысяч коробок выложили огромную фразу "Помним-1939-1945-Побеждаем".

В Одессе праздничные мероприятия прошли без эксцессов. Как заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, в этом есть заслуга СБУ, которая на подъезде к городу задержала боевиков "ЛНР", намеревавшихся устроить провокации в городе под видом патриотических сил. 

В Харькове коммунисты намеревались провести свой митинг, им пытались помешать проукраинские активисты. Жестким столкновениям помешала милиция, дело ограничилось обливанием кефиром.

В Херсоне демонстрацию коммунистов охраняли активисты местного Евромайдана, чтобы не допустить провокаций. 

Боевики продемонстрировали технику и медали

В Донецке, Луганске и остальных городах на оккупированных территориях боевики провели военные парады, на которых продемонстрировали тяжелое вооружение. По центру Донецка проехали танки, ракетные системы залпового огня и артиллерия. Несмотря на ненастную погоду, посмотреть на парад военной техники "ДНР" собралось несколько тысяч жителей города.

Главарь боевиков Александр Захарченко присутствовал на мероприятии в парадной форме полковника и с большим количеством наград на кителе. 

Переплюнуть Захарченко по количеству непонятно откуда взявшихся наград удалось террористу Мотороле (Арсению Павлову), который также принимал участие в мероприятии.

В Луганске парад прошел с меньшим размахом. Там в парадном шествии помимо военной техники принимали участие "казаки" и "Беркут".

Гости парада в Москве

В столице России на Красной площади прошел масштабный парад Победы. Среди зарубежных гостей на нем присутствовали лидеры Зимбабве, Египта, Китая, Казахстана, Венесуэлы и некоторых других государств, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Почтил Москву своим присутствием и американский актер Стивен Сигал.

Сводки с фронта

В День Победы террористы не прекратили обстреливать украинские позиции на Донбассе. Как сообщили в пресс-центре АТО, самые активные обстрелы велись на донецком направлении в районе Песок и Опытного. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 30 танков боевиков в непосредственной близости от линии разграничения.

Канадская помощь

Власти Канады анонсировали намерение поставить Украине дополнительное оборудование для нужд военной медицины на сумму $1,2 млн. В общей сложности Канада выделит 1600 тактических медицинских комплектов и мобильный полевой госпиталь в дополнение к уже сделанным в последние месяцы поставкам.

Авиакатастрофа в Испании

В Испании неподалеку от Севильи разбился самолет испанских ВВС. В результате три человека погибли, двое пострадали и еще двое числятся пропавшими без вести. По предварительным данным, самолет задел линию электропередачи во время посадки.