$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Демчишин: "ДНР" отказалась от помощи Киева по аварии на шахте Засядько

Демчишин: "ДНР" отказалась от помощи Киева по аварии на шахте Засядько Демчишин: Сепаратисты не гарантировали безопасность украинской горноспасательной службы
Фото: 112.ua
Со стороны "ДНР" последовало заявление, что помощь им не нужна: они справятся самостоятельно или попросят помощи в России, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" ("ДНР") отказалась от помощи украинской горноспасательной службы в связи с аварией на шахте имени Засядько. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "ВВС-Україна".

"Мы предложили шесть отрядов, но, к сожалению, со стороны "ДНР" последовало заявление, что наша помощь им не нужна, они сами справятся или попросят помощи в России", – рассказал министр.

По его словам, украинские спасатели находились в городе Червонопартизанск, в 40 км от шахты.

Демчишин также отметил, что сепаратисты не гарантировали безопасность украинской горноспасательной службы.

Заседание Верховной Рады. 4 марта. Онлайн-репортаж

Сегодня утром в 5.20 на шахте имени Засядько в Донецке произошел взрыв метана. В шахте находились 207 человек. Утром спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил о гибели 32 шахтеров, но позднее сообщил, что точно погиб один горняк, а судьба еще 32 пока неизвестна.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что террористы "ДНР" не пускают на место трагедии спасателей, которых направил Киев.