$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова: Мы готовы передать Российской Федерации 23 россиян в обмен на 23 украинцев

Денисова: Мы готовы передать Российской Федерации 23 россиян в обмен на 23 украинцев Денисова: Украина стремится освободить политзаключенных путем политических договоренностей
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украина готова забрать удерживаемых в России граждан по процедуре экстрадиции, но в этом отказывает Российская Федерация, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Украина выражает глубокое разочарование тем, что гуманитарная миссия омбудсменов РФ и Украины, которые должны были посетить политзаключенных в двух странах, была политизирована и заблокирована. Об этом говорится в заявлении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, опубликованном на сайте украинского омбудсмена 29 июня.

"Украина выражает глубокое разочарование и озабоченность тем, что гуманитарная миссия омбудсменов, которые должны были посетить граждан в Украине и Российской Федерации, была политизирована и заблокирована Россией. Мы готовы забрать удерживаемых граждан по процедуре экстрадиции. И в этом нам отказывает Российская Федерация", – сказано в заявлении.

По словам Денисовой, Украина стремится освободить политзаключенных путем политических договоренностей.

"Мы готовы передать Российской Федерации 23 россиянина, осужденных в Украине за подготовку терактов, шпионаж и боевые действия, в обмен на 23 украинцев из российских тюрем", – добавила украинский омбудсмен.

4 апреля Украина в Минске заявила о готовности передать РФ 23 россиян в обмен на украинских политзаключенных.

18 апреля представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что РФ проигнорировала предложения Украины.

16 мая представитель РФ в трехсторонней контактной группе в минском переговорном процессе Борис Грызлов сообщил, что РФ поддерживает обмен удерживаемыми лицами в формате "157 на 20".