$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Денисова посетила в украинской колонии боевика "ЛНР"

Денисова посетила в украинской колонии боевика "ЛНР"

Денисова посетила Седикова (справа) 30 июля


Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что посетила в колонии россиянина Алексея Седикова, который воевал за "ЛНР", по просьбе российской коллеги Татьяны Москальковой.

31 июля уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова посетила россиянина Алексея Седикова, который отбывает наказание в Бучанской исправительной колонии №85 Киевской области. Об этом омбудсмен сообщила в Facebook.

"В этой колонии отбывает наказание за терроризм гражданин России Алексей Седиков, который заявлен в списке на посещение омбудсменом РФ Татьяной Москальковой. Но поскольку договоренности президентов Украины и России о беспрепятственном посещении заключенных приостановлены, то по просьбе российского омбудсмена Татьяны Москальковой я лично посетила Седикова", – написала она.

Денисова сообщила, что самочувствие и условия содержания россиянина удовлетворительные. Но, по словам врача колонии, заключенному нужна срочная операция.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным.

2 июля Денисова сообщила, что РФ предлагает перенести посещение политзаключенных на август или сентябрь. Украинская сторона неоднократно пыталась ускорить процесс, но пока безрезультатно.  

Алексей Седиков – лейтенант запаса вооруженных сил РФ, в апреле 2016 года вступил в террористическую организацию "ЛНР". В июле 2016 года его взяли в плен украинские военные. 15 августа ему сообщили о подозрении и взяли под стражу. В 2017 году его признали виновным в террористической деятельности и приговорили к 11 годам тюрьмы. Он есть в списке россиян, которых Украина готова обменять на политзаключенных в России и на Донбассе.