$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Депутаты Луганского облсовета готовы сотрудничать с облгосадминистрацией

Депутаты Луганского облсовета готовы сотрудничать с облгосадминистрацией Луганский областной совет раскритиковал Геннадия Москаля за "манеру поведения"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Пресс-служба Луганского областного совета опубликовала обращение, в котором просит Москаля "не перекладывать с больной головы на здоровую", но выражает готовность "конструктивно взаимодействовать".

Луганский областной совет готов сотрудничать с облгосадминистрацией, но просит новоназначенного главу области Геннадия Москаля "не перекладывать с больной головы на здоровую". Заявление от имени депутатского корпуса опубликовано на сайте областного совета.

"Депутаты Луганского областного совета готовы работать и конструктивно взаимодействовать со всеми силами, в первую очередь с облгосадминистрацией, чьи цели – восстановление нормальной ситуации в области, защита интересов ее жителей, обеспечение землякам и территории уверенного будущего и реальных перспектив развития", – сказано в сообщении.

Но этому выводу предшествует несколько абзацев с ответами облсовета на обвинения Москаля в адрес депутатов, высказанные ранее в прессе.

"Луганский облсовет не приостанавливал свою работу, как утверждает Геннадий Геннадиевич. И никаких таких решений не принимал. Напротив, это именно руководство облгосадминистрации первым покинуло областной центр, быстренько перебралось в безопасное место, даже не попытавшись вернуть контроль над ситуацией", – отмечает пресс-служба.

Аппарат облсовета работал в городе до блокады, а депутаты не обязаны ходить в совет как на работу и при необходимости соберутся на сессию, утверждают в областном совете. И добавляют: "Но, и это во-вторых, ни к председателю областного совета, ни к его заместителям, ни к еще нескольким десяткам депутатов, с которыми удалось связаться, не обращались в эти дни от председателя облгосадминистрации или по его поручению с просьбой собраться на сессию".

Проблема с финансированием связана с тем, что Госказначейство не направляет деньги в регион, и Москаль должен решать эту проблему с Киевом, считают депутаты. Вопрос о выводе города Счастье из подчинения Луганска тоже не в компетенции областного совета, поэтому губернатору "и карты в руки", сказано в обращении.

"Перекладывать проблемы и вину с больной головы на здоровую – старинный, но малоэффективный метод. И очень жаль, что в сегодняшней тяжелейшей ситуации из всего спектра инструментов влияния на нее выбрана именно такая манера поведения", – сетует пресс-служба от имени депутатского корпуса Луганщины. 

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

18 сентября Геннадий Москаль указом Петра Порошенко был назначен главой Луганской областной государственной администрации.

В качестве своих первых шагов на посту губернатора Луганской области Геннадий Москаль собирается консолидировать работу всех служб и заслушать отчеты местного руководства о положении дел в регионе. Об этом он заявил в комментарии на следующий день после назначения.

Материалы по теме