$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дейдей: Авдеевка накалена до предела. Российско-террористические войска наступают со всех позиций

Дейдей: Авдеевка накалена до предела. Российско-террористические войска наступают со всех позиций По словам Дейдея, террористы используют в Авдеевке весь спектр вооружений
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Facebook

Народный депутат Украины и координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей заявил, что пророссийские боевики уже вплотную подошли к линии разграничения и обстреливают ВСУ уже почти час, используя весь спектр вооружений, запрещенных Минскими соглашениями.

Пророссийские боевики готовят прорыв украинских позиций в районе города Авдеевка Донецкой области. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины и координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей.

"Зря мы надеялись, что возможно заставить агрессора уйти с востока Украины мирным путем. Зря мы надеялись на прекращение обстрелов и сохранение жизней наших бойцов и сотен тысяч мирных граждан. Враг снова наступает. Ситуация в районе н.п. Авдеевка накалена до предела. Российско-террористические войска наступают со всех позиций. Они уже вплотную подошли к линии разграничения... Обстрел длится почти час. Боевики используют весь спектр вооружений, запрещенных Минскими соглашениями. Они наступают очень уверенно", – написал он.

Нардеп подчеркнул, что возле Авдеевки возможен прорыв боевиков, однако высказал уверенность, что украинские воины, которые находятся в эпицентре вражеского наступления, выстоят.

22 мая, по информации пресс-центра штаба антитеррористической операции, террористы дважды нанесли мощный огневой удар по Авдеевке с применением артиллерии калибра 122 мм. В Нацполиции сообщили, что в результате прямого попадания снаряда в частное домовладение осколочные ранения получила женщина, а ее дом был полностью разрушен и выгорел. Волонтер Роман Доник заявил, что в Авдеевке российские войска пытаются повторить ряд сценариев, которые были откатаны в донецком аэропорту.