$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Директор Института демографии и социальных исследований Либанова: Количество переселенцев с Донбасса достигает 700–800 тыс.

Директор Института демографии и социальных исследований Либанова: Количество переселенцев с Донбасса достигает 700–800 тыс. Переселенцам в первую очередь помогают простые люди
Фото: ЕРА
В плане помощи переселенцами хорошо сработало гражданское общество, поддержка государства в данном аспекте оставляет желать лучшего, заявила директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Элла Либанова.

Реальное количество переселенцев с Донбасса достигает 700–800 тыс. Об этом на брифинге заявила директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Элла Либанова, пишет УНН

"По данным координационного штаба при ГосЧС по состоянию на 29 сентября было 320 тыс. переселенцев. Но это только те люди, которые обращались за определенными услугами в различные структуры и официально зарегистрированы. Но есть еще немало людей, которые переехали и при этом нигде не зарегистрировались. Поэтому, по моим оценкам, сейчас в Украине есть на самом деле около 700–800 тысяч вынужденных переселенцев", – отметила Либанова.

По ее словам, в плане помощи переселенцами хорошо сработало гражданское общество, поддержка государства в данном аспекте оставляет желать лучшего.

Эксперт также очертила ключевые проблемы, с которыми сейчас столкнулись сотни тысяч жителей Донбасса.

К чему приведет "народная люстрация"?

"В частности, это проблемы неотложные, которые требуют немедленного решения. Это вопрос жилья, трудоустройства и восстановления утраченных документов. В частности по решению последней проблемы государство таки наладило необходимый механизм помощи", – сказала Либанова.

Сейчас в Украине насчитывается почти 300 тыс. внутренне перемещенных лиц. Таковы данные Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Из 372 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, которые проживают в Донецкой и Луганской областях, эвакуировать удалось около шести тысяч.

Во Львовской области неофициально проживают около 12 тыс. переселенцев из Крыма и Донбасса. Это граждане, которые смогли самостоятельно найти жилье и работу.