$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Диверсанты "ЛНР" планировали взорвать воинскую часть возле химического завода

Диверсанты "ЛНР" планировали взорвать воинскую часть возле химического завода Бывший оплотовец хотел взорвать воинскую часть с помощью местных наркоманов
Фото: sbu.gov.ua
Теракт с применением гранатометов, взрывчатки и стрелкового оружия должен был произойти на территории воинской части в Рубежном.

В Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) обезвредила подпольную банду сторонников террористической организации "ЛНР", которая планировала теракт в Рубежном Луганской области, сообщает пресс-центр СБУ.

Теракт с применением гранатометов, взрывчатки и стрелкового оружия должен был произойти на территории воинской части, расположенной неподалеку химического завода.

Организатор группы, житель Лисичанска, воевал на стороне боевиков в группировке "Оплот" под командованием главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко, принимал непосредственное участие в боях в районе донецкого аэропорта. Кроме того, он проходил спецподготовку в тренировочных лагерях для боевиков на территории России и в оккупированном Стаханове.

"Получив от российского куратора задачу совершить теракт, диверсант привлек к делу местных наркоманов и других девиантов," – говорится в сообщении.

Во время подготовки к акции злоумышленник был задержан сотрудниками Управления СБУ в Луганской области совместно с полицией.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются процессуальные и следственно-разыскные действия. Устанавливается причастность злоумышленников к совершению других преступлений.