$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Для украинских ВМС заложены два десантных катера "Кентавр"

Для украинских ВМС заложены два десантных катера "Кентавр" Десантный катер типа "Кентавр"
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

28 декабря на заводе "Ленинская кузня" прошла церемония закладки двух десантных катеров, которые будут построены по заказу Министерства обороны Украины, сообщила пресс-служба ВМС Украины.

28 декабря в киевском Публичном акционерном обществе "Завод "Ленинская кузница" прошла церемония закладки двух десантных катеров типа "Кентавр", сообщила пресс-служба Военно-морских сил Украины в Facebook.

Строительство кораблей будет происходить по заказу Министерства обороны Украины.

Командующий Военно-морских сил ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко отметил, что ранее построенные на предприятии малые бронированные артиллерийские катера, которые получили наименование "Аккерман" и "Бердянск", успешно прошли все испытания и включены в боевой состав флота. В апреле этого года были заложены еще четыре катера, строительство которых продолжается.

"Начало строительства двух десантных катеров демонстрирует последовательное наращивание боевых возможностей национальных ВМС" – подчеркнул Воронченко.

Десантный катер предназначен для транспортировки морем и высадки на побережье морского десанта, поражения (уничтожения) отдельных малоразмерных целей огневыми средствами, борьбы с десантными кораблями противника, а также для контрдиверсионой работы, ведения разведки и наблюдения, изучения района боевого назначения и защиты судоходства на пограничных реках.

После аннексии Крыма весной 2014 года штаб ВМС Украины был перенесен из Севастополя в Одессу. До российского вторжения в составе ВМС Украины служили около 15 тыс. военных, на вооружении находилось четыре корвета, по одному фрегату и подводной лодке, 26 вспомогательных кораблей и 35 самолетов. Часть этой техники удалось вывести из Крыма в Одессу и Николаев. На полуострове остается около 20 украинских кораблей.

В января 2016 года главнокомандующий ВМС Украины Сергей Гайдук заявил о намерениях возродить до 2020 года и украинский подводный флот.