$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм на Донбассе не удается согласовать

Документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм на Донбассе не удается согласовать Боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО из тяжелых видов вооружений
Фото: focus.ua
Рабочая группа трехсторонней контактной группы по Украине не смогла прийти к консенсусу по четырем спорным участкам вдоль линии соприкосновения.

Документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе не удается согласовать из-за отсутствия консенсуса в трехсторонней контактной группе по четырем спорным участкам на линии разграничения. Об этом со ссылкой на источник в подгруппе по безопасности контактной группы сообщило информационное агентство "Интерфакс-Украина".

"При обсуждении документа по-прежнему не удается прийти к единому мнению касательно четырех проблемных участков, а также порядка верификации соглашения", – сообщил источник агентства.

По его словам, обсуждение документа подгруппа намерена продолжить на встрече в "Президент-отеле" в центре Минска в четверг, 27 августа.

По мнению источника агентства, документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм на Донбассе вряд ли будет парафирован до следующей встречи контактной группы 8 сентября.

Ранее о том, что на заседании трехсторонней контактной группы в Минске договоренности об отводе вооружений калибром менее 100 мм достичь не удалось, заявлял представитель боевиков Денис Пушилин.

Как сообщил сегодня, 27 августа, пресс-центр АТО, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции существенно обострилась. В среду, 26 августа, боевики на Донбассе 90 раз нарушили режим прекращения огня, применив 14 раз артиллерию, 31 – минометы, пять – танки, один раз – реактивные системы залпового огня.