$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Донецкие боевики требуют у гражданских денег за неразмещение артиллерии возле их жилья – разведка

Донецкие боевики требуют у гражданских денег за неразмещение артиллерии возле их жилья – разведка Боевики используют жилые кварталы для прикрытия обстрелов
Фото: ЕРА

Боевики Донбасса все чаще наносят огневой удар по позициям Воруженных сил Украины из населенного пункта и отходят, подвергая опасности мирное население, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Для прикрытия обстрелов позиций сил антитеррористической операции на Донбассе боевики продолжают использовать жилые кварталы на оккупированной территории. Об этом в Facebook сообщает Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

"Противником все чаще применяется тактика, когда две и более крупнокалиберные огневые единицы, въехав в населенный пункт вблизи линии разграничения, наносят огневой удар по позициям сил АТО и отходят на безопасное расстояние", – сказано в сообщении.

Таким образом, отмечают в ГУР, боевики подвергают опасности гражданское население.

"При этом в престижных районах сепаратистами налажен "бизнес". В частности, жители указанных районов платят "дань" с целью предотвращения применения огневых средств с территории их жилых массивов", – говорят в Главном управлении разведки.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.