$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Донецкий боевик Басурин пригрозил НАТО судом в Гааге

Донецкий боевик Басурин пригрозил НАТО судом в Гааге Боевики угрожают Альянсу судом в Гааге
Фото: ЕРА

По словам так называемого заместителя командующего оперативным командованием "ДНР" Эдуарда Басурина, в зону вооруженного конфликта на Донбассе прибыли инспекторы НАТО из Канады, Дании и Норвегии.

Так называемый заместитель командующего оперативным командованием террористической организации "ДНР" Эдуард Басурин объявил инспекторов НАТО причастными к обострению ситуации на Донбассе. Об этом сообщает контролируемое боевиками агентство ДАН.

По словам боевика, на линию разграничения 15 апреля прибыла группа натовцев из Канады, Дании и Норвегии. Басурин заявил, что это "является основной причиной обострения ситуации на линии соприкосновения".

Пропагандисты из "ДНР" рассказывают об обстрелах мирных людей украинскими военными.

"Разрушения и жертвы служат только для формирования отчетных материалов об успешной работе председателя инспекции полковника Франсуа Касолита из Канады и его земляка майора Оуэна Брэдбури, прибывшего в составе подобной инспекции на Донбасс уже во второй раз", – провозгласил Басурин.

Он отметил, что "ведется сбор доказательств причастности НАТО к военным преступлениям" Вооруженных сил Украины (ВСУ). И пообещал передать эти материалы в "суды ДНР" и в международные инстанции.

В комментарии "РИА Новости" Басурин заявил, что международными инстанциями могут быть инстанции "вплоть до Международного суда в Гааге".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между ВСУ и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.