$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Донецкий национальный университет: На оккупированной территории незаконно используют название и фирменный стиль ДонНУ

Донецкий национальный университет: На оккупированной территории незаконно используют название и фирменный стиль ДонНУ Настоящий Донецкий национальный университет работает только в Виннице, заявили в руководстве вуза
Скриншот: OfficialDonNU / Youtube
В ДонНУ заявили, что единственный легальный университет с таким названием находится в Виннице, а на территории, подконтрольной "ДНР", в Донецке, имущество вуза временно захвачено и используется незаконно и нелегально.

Донецкий национальный университет (ДонНУ) заявил о том, что группа лиц в Донецке незаконно использует название, символику и другие атрибуты фирменного стиля вуза, которые вводят в заблуждение абитуриентов, студентов и некорректно используются представителями СМИ.

В ДонНУ официально заявили, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины, университет был переведен по адресу: город Винница, ул. 600-летия, 21.

"ДонНУ в городе Винница является единственным юридическим лицом с таким именем, которое имеет право предоставлять услуги в Украине. ДонНУ имеет собственную символику и гимн, которые являются объектами права интеллектуальной собственности в соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса Украины. ДонНУ не давал и не дает соответствующего разрешения на их использование другими лицами", – подчеркнули в администрации вуза.

Также руководство университета сообщило, что имущество ДонНУ, оставшееся в Донецке и на временно оккупированной части Донецкой области, является временно захваченным, а любое его использование является незаконным.

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

Ранее коллектив "международного факультета Донецкого национального университета" обратился к руководству сепаратистов "ДНР" с письмом в связи с решением "руководства" вуза о его ликвидации.

В обращении говорится, что ликвидация факультета связана с тяжелой военной обстановкой и отсутствием средств на его содержание.

Как заявил декан международного факультета Николай Иваницын, основная проблема состоит в том, что отсутствует законодательная база для въезда, нахождения, проживания и обучения иностранных студентов на подконтрольных боевикам "ДНР" территориях.

Материалы по теме