$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Донецкий журналист Мацука: Боевиков поддерживает маргинальное меньшинство Донбасса G

Донецкий журналист Мацука: Боевиков поддерживает маргинальное меньшинство Донбасса Мацука считает, что в Минск надо пригласить представителей местных общин Донбасса
Фото: Oleksiy Matsuka / Facebook

По мнению журналиста, главного редактора издания "Новости Донбасса" Алексея Мацуки, от боевиков сложно ожидать выполнения каких-либо договоров, учитывая то, что у них нет согласия между собой.

Боевики на Донбассе представляют лишь малую часть жителей этого региона, в то время как мнение представителей местных общин Донецкой и Луганской областей никак не учитывается на переговорах по мирному урегулированию. Об этом донецкий журналист Алексей Мацука заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Минские соглашения – прекрасная попытка установить коммуникацию и договоренности, но по факту мы видим, что со стороны "ДНР" и "ЛНР" продолжаются обстрелы территорий, которые контролируются украинской армией. Трудно делать выводы, потому что не очень понятно, кто на самом деле другая сторона Минских соглашений", – считает Мацука.

"Российская Федерация не признает себя участницей этого конфликта, как страна она отстраняется от процесса, а "ДНР" как государства не существует, это название организации, которая контролирует территорию части Донецкой области, так же, как "ЛНР" в Луганской области. Фактически это больше десятка различных движений и группировок, которые объединены общими брендами "ДНР" и "ЛНР"", – отметил журналист.

Алексей Мацука считает, что боевики не способны выработать единую внешнюю стратегию.

"Трудно предположить, что у них есть согласие между собой, не говоря о том, чтобы они единым фронтом могли иметь внешние взаимоотношения. Даже если между двумя группировками – "ДНР" и "ЛНР" – есть сложности коммуникаций, то разве могут быть синхронными их действия по отношению к третьим лицам и сторонам?" – заявил Мацука.

В Минских переговорах не принимают участия обычные жители Донбасса

"Жители Донбасса не давали им мандат доверия на создание государства. У нас не было опроса населения, а то, что они называют референдумом, – это был своеобразный праймериз внутри сторонников и членов организации "Донецкая народная республика", но не опрос мнения 100% населения Донецкой области. Ее признает только маленькая маргинальная часть населения – сторонники и члены этой организации", – отметил он.

Алексей Мацука считает, что представителям региональных общин и общественных организаций Донбасса надо предоставить слово на мирных переговорах.

"На мой взгляд, вся Донецкая область – это территория Украины, и необходимо всячески подчеркивать, что это часть суверенного государства, которое должно двигаться к людям. Должен быть диалог поверх барьеров, минуя политизированные сепаратистские группировки. Боевиков поддерживает маргинальное меньшинство, а подавляющее большинство жителей Донбасса живут своей жизнью и никак не связаны ни с "ДНР", ни с "ЛНР", – считает Мацука.

"В Минских переговорах не принимают участия обычные жители Донбасса. Есть представители организации "ДНР", есть представитель Украины Леонид Кучма, теперь еще кто-то от военно-гражданской областной администрации. А где, собственно, представители громад Донецкой области, где жители города-миллионника Донецка или жители Луганска, других оккупированных территорий? У нас есть масса общественных организаций, найдутся представители территориальной громады для участия в переговорах", – отметил Мацука.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

27 июля украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном количестве нарушений Минских соглашений со стороны боевиков.

3 августа трехсторонняя контактная группа в Минске должна была выработать документ о демилитаризации Широкино близ Мариуполя. Начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев отметил, что президент поставил задачу – до 3 августа решить вопрос и подписать соответствующий документ.

Материалы по теме