$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Доник назвал Касьянова "идейным врагом", а тот призвал Порошенко "остановить своих псов"

Доник назвал Касьянова "идейным врагом", а тот призвал Порошенко "остановить своих псов" Касьянов и Доник поссорились
Фото: Юрий Касьянов / Facebook, Roman Donil / Facebook

Волонтер Роман Доник раскритиковал другого волонтера, Юрия Касьянова, который известен своим негативным отношением к президенту Украины Петру Порошенко. Касьянов, в свою очередь, считает, что травлю в отношении него "заказал" глава государства.

Волонтеры Роман Доник и Юрий Касьянов вступили в перепалку в социальной сети Facebook. 

2 января Доник посвятил пост Касьянову, который часто критикует президента Украины Петра Порошенко.

"Унылый паяц Пьеро, он же позывной "За...бал", вовлекает в срач объект на три головы выше него в надежде, что объект будет реагировать. Или же люди, поддерживающие упоминаемый объект, будут реагировать. Цитирование, даже с негативным подтекстом, все равно остается цитированием. Повод цитирования забывается, название или имя объекта цитирования остается в памяти. Это обычная методика "никчемных писателей", которые устраивают срач для того, чтобы втянуть в него как можно больше людей и расширить свою аудиторию. Кроме того, безнаказанный "наезд" добавляет "крутизны" тому, кто лепит из себя "гласвопиющегонарода", – написал Доник.

Он считает, что Касьянов – "не дурак и не сошел с ума".

"Он даже когда-то в России издал книжку малым тиражом о пиаре. И ездил по ордору" с лекциями. И со времен своей БЮТовской активности заточен на работу по расшатыванию всех вариантов власти, кроме газовой принцессы бабушки Юли (лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко. – "ГОРДОН"). И, в принципе, самый простой способ не помогать ему – это не обращать на него внимания. Не нужно тиражировать и цитировать", – подчеркнул Доник.

Он раскритиковал также волонтерскую деятельность Касьянова.

"Ну, клеит чувак третий год самолетики из пенопласта на уровне школьного кружка авиамоделизма – и пусть себе клеит. Ну, получается впарить эти самолетики в Нацгвардии Украины, ну, молодец. Где-то кто-то запускает эти самолетики на третьей линии НГУ... И да, от пенопластовых самопальных самолетиков мы отказались еще в начале 2015 года. Они себя изжили из-за низкой живучести. А после того, как системно этой темой начала заниматься аэроразведка, легкие, практически одноразовые аппараты стали тупой тратой денег. И да, позывной "За...бал" скромно умалчивает, что ему предлагалось сотрудничество по беспилотникам с ВСУ. Предлагалось финансирование. Но он отказался", – утверждает Доник.

Касьянов, в свою очередь, считает, что его "заказали". К записи он прикрепил скриншот поста Доника.

"Конспирологическое. Это когда ты посреди ночи узнаешь, что тебя заказали. Высоко наверху принято решение мочить меня по всем статьям, смешать с дерьмом, дискредитировать все и всех, так или иначе со мной связанных, уничтожить все мои начинания, завести уголовные дела по любому надуманному поводу, лишить семью средств к существованию, растоптать, растереть в порошок, вычеркнуть из памяти навсегда. Беспрецедентная кампания травли со стороны так называемых "порохоботов" санкционирована самим Порошенко", – написал Касьянов 3 января.

Он считает, что президент в быту и бизнесе "грубый, нетерпимый, подозрительный, болезненно воспринимающий любую критику, такое же отношение транслирует и на своих политических оппонентов, и на простых диссидентов".

Волонтер отметил, что знает "гораздо больше", чем может сказать. 

"Придет время, и все тайное станет явным: как работает отечественная фабрика троллей, давно опередившая своих кремлевских коллег в искусстве подавления любого инакомыслия; как налогоплательщик оплачивает "труд" десятков провластных писак и сотен ботов через распил бюджета Минобороны командой Бирюкова (советника президента Украины Юрия Бирюкова. – "ГОРДОН"); как обогащаются на патриотизме и войне высокопоставленные чиновники, живущие по принципу "после нас хоть потоп", – уверен Касьянов.

Он опроверг слова Доника о "поездках по ордору" с лекциями" и "БЮТовской активности".

"Потом товарищ с прошлым коллектора начинает разговаривать про беспилотную авиацию. Что он знает в этом вопросе? Ровным счетом ничего. Поэтому подкрепляет свои глубокомысленные слова про "авиакружок" непременной ложью, что я "впарил свои самолетики в НГУ"... На эту уже многократно тиражируемую "порохоботами" ложь командующему Нацгвардии генералу Юрию Аллерову следует дать официальный ответ, чтобы защитить честь мундира", – считает Касьянов.

Кроме того, он заявил, что слова Доника о том, что его приглашали сотрудничать с Вооруженными силами Украины, не соответствуют действительности.

"Глупость коллектора Доника, пишущего про "пенопластовые самолетики", от которых они, видите ли, "отказались еще в начале 2015 года". Вы там можете отказываться или не отказываться от чего угодно, но все на фронте знают, кто делал и делает разведку, и какими самолетами. Кстати, в производстве самого массового американского беспилотника RQ-11 Raven тоже используется пенопласт, как и во множестве других "не самопальных" БПЛА. Как и в легкомоторной авиации", – подчеркнул Касьянов.

Он обратился к президенту Украины Петру Порошенко.

"Остановите своих псов. Ваша задача – сдувать с меня пылинки. Любое плохое, что может случиться со мной или с моими людьми, будет использовано против вас. Я сдаваться не намерен", – отметил Касьянов.

Доник позже назвал Касьянова "врагом, идейным и умным".

"Он работает на дестабилизацию президентской власти во время войны. Во время внешней агрессии. Возможно, он не был им изначально. Просто сломался на недооцененности, незамеченности и "недонагражденности". Не наградили на день волонтера в 2014-м, не позвали на поздравление. Не сделали начальником разведки, как ему хотелось. Не важно. Возможно, сломался, возможно, это был план и легенда. Сейчас не важно. Сейчас он работает на подрыв обороноспособности страны", – заявил Доник.

В ночь на 4 января Касьянов оставил еще одну запись. Он считает, что сейчас ведется "борьба с инакомыслием".

"С приходом во власть "первого" и "главного" "волонтера" страны полемика соцсетей изгажена отвратительными словечками "срач", "мегасрач", "высер". Эта словесная дрянь наряду с повсеместным применением матерных слов и оскорблений стала визитной карточкой провластной фабрики троллей, которая не только использует этот инструментарий в борьбе с инакомыслием, но и тем самым навязывает всему миру якобы низкий, ниже плинтуса, культурный уровень населения Украины", – заявил Касьянов.

По его мнению, подобной ситуации не было при бывших президентах Украины Викторе Януковиче, Викторе Ющенко и Леониде Кучме.

"Салироманов не пускали на телеэфиры, их брезгливо сторонились в сети, им не давали слова. Теперь эти невоспитанные люди задают тон, бравируя полным отсутствием хоть каких-либо мало-мальских моральных устоев, общепринятых норм, рамок и границ. Время гопников", – заключил Касьянов.