$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Джамала – Савченко: Твоим мужеством восхищается весь мир! Мы очень ждем тебя дома

Джамала – Савченко: Твоим мужеством восхищается весь мир! Мы очень ждем тебя дома Джамала опубликовала послание для Надежды Савченко
Фото: Mark Feygin / Twitter
Украинская певица Джамала призвала украинскую летчицу Надежду Савченко, которая пятые сутки поддерживает сухую голодовку в связи с тем, что российский суд откладывает объявление приговора  по ее делу, оставаться живой.

Украинская певица Джамала написала послание со словами поддержки украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко, которое разместила на своей странице в Facebook.

"Ты очень сильная женщина, твоим мужеством восхищается весь мир! Мы очень ждем тебя дома! Оставайся живой! Ты нам нужна!" – написала Джамала украинской летчице, которая пятые сутки поддерживает сухую голодовку.

Также певица поблагодарила Савченко за теплые слова в ее адрес, которые летчица ранее передала в письме Джамале.

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения по делу Савченко. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовку в связи с тем, что суд откладывает объявление приговора. 

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются первые признаки ухудшения здоровья. 8 марта стало известно, что российские власти согласились пустить к Савченко врачей из Украины.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).