$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-конгрессмен Слэттери: В Конгрессе нет единства по поводу "Акта поддержки свободы в Украине"

Экс-конгрессмен Слэттери: В Конгрессе нет единства по поводу "Акта поддержки свободы в Украине" Верхняя Палата Конгресса вчера одобрила законопроект о помощи Украине
Фото: ЕРА

Сенат и Палата представителей Конгресса США не достигли согласия о том, в каком виде передавать законопроект президенту США Бараку Обаме, считает бывший американский конгрессмен Джим Слэттери.

Между Сенатом и Палатой представителей Конгресса США пока нет согласия по поводу "Акта поддержки свободы в Украины".

Об этом журналистам заявил бывший американский конгрессмен Джим Слэттери, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я не уверен, но я верю, что президент скоро получит полномочия предоставить помощь Украине в этом вопросе. Я не знаю, в какой форме эта помощь будет предоставлена. Я не думаю, что Сенат и Палата представителей уже достигли согласия по поводу того, в каком виде передавать этот законопроект президенту", – сказал политик.

По словам Слэттери, принятый Сенатом документ свидетельствует о том, что США поддерживают Украину в борьбе с агрессией России.

"Я думаю, это жест, который говорит о том, что Сенат США верит в свободную и независимую Украину, а также о том, что Сенат США остается с Украиной и помогает ей всеми возможными путями в ситуации  противостояния агрессии, которую мы видим со стороны РФ", – заявил экс-конгрессмен.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

Сенат США проголосовал за "Акт поддержки свободы в Украине". Согласно проекту, Украина, Грузия и Молдова получают статус основного союзника США вне НАТО, а также санкционируют предоставление помощи военному, оборонному, гражданскому и энергетическому секторам и внутренне перемещенным лицам. Также законопроектом предлагается поручить Госдепартаменту оказать Украине помощь в снижении зависимости от российского газа.