$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-заложник боевиков "ДНР" Яковенко: Буду прикладывать все усилия, чтобы вывезти жену и сына из Дебальцево и начать новую жизнь

Экс-заложник боевиков "ДНР" Яковенко: Буду прикладывать все усилия, чтобы вывезти жену и сына из Дебальцево и начать новую жизнь Яковенко: Нас приняли за корректировщиков огня, шпионов и тому подобное
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Экс-заложник боевиков "ДНР" Игорь Яковенко сообщил, что в 2014 году мог вывезти семью из Дебальцево в Николаев, но жена отказалась.

Освобожденный из заложников боевиков "ДНР" Игорь Яковенко в интервью каналу "112 Украина" рассказал, что его жена и четырехлетний сын остались во временно оккупированном Дебальцево Донецкой области.

Яковенко сообщил, что в 2014 году мог вывезти семью из Дебальцево в Николаев, но жена отказалась.

"Буду прикладывать усилия, чтобы вывезти их и начать новую жизнь", – сказал он.

Яковенко отметил, что не принимал участия в "референдуме" боевиков, потому что поддерживал Украину.

Его задержали в 2015 году во временно оккупированной Горловке.

"9 августа 2015 года пришел брат жены с биноклем и говорит: "Пойдем посмотрим, тут метров 30 пройти, где что падает, чтобы в случае чего идти в подвал с детьми. Я его уговаривал. Говорю: "Давай останемся, у тебя семья, у меня семья, переехал недавно". Мы пошли дальше, отошли метров 20–30 от дома, ничего не предвещало беды. Буквально прошло минуты две–три, ничего мы не увидели. В итоге, стали отходить от этого места, подъехала машина. Нас приняли за корректировщиков огня, шпионов и тому подобное. Родственник сказал, что это был бинокль его отца, старый", – поделился экс-заложник боевиков.

Он отметил, что через некоторое время родственника отпустили.

"Думаю, может, он что-то рассказал им про меня, чего на самом деле не было", – сказал Яковенко.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжали удерживать на то время 103 украинцев.

21 января 2018 года боевикам на временно оккупированные территории передали помилованную президентом Украины Петром Порошенко Надежду Козлову. 24 января освободили бойца 92-й бригады Вооруженных сил Украины Романа Савкова.