$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-заложник боевиков Олейник: Басурина называли Дедом Панасом, потому что сказки рассказывал, а "омбудсмена ДНР" Морозову – Даркой-поштаркой

Экс-заложник боевиков Олейник: Басурина называли Дедом Панасом, потому что сказки рассказывал, а "омбудсмена ДНР" Морозову – Даркой-поштаркой Олейник о пребывании на оккупированной территории: Смотрели новости, на выходных – какие-то фильмы
Фото: hromadske.ua

Бывший заложник боевиков "ДНР" Александр Олейник рассказал, что украинцы, которых удерживали боевики, дали прозвища террористу "ДНР" Эдуарду Басурину и "омбудсмену" боевиков Дарье Морозовой.

Во время пребывания в заложниках у боевиков "ДНР" украинцам сначала разрешали смотреть телевизор, в том числе и украинские каналы. Об этом "Громадському" рассказал освобожденный из плена "ДНР" украинский военный Александр Олейник.

"Книги у нас были, мы все прочитали, потом менялись. Мамка присылала наши местные газеты. Интересно же, что в стране происходит... Смотрели новости, на выходных – какие-то фильмы. Местные новости тоже смотрели. Эдуарда Басурина, так называемого заместителя командира армии "ДНР", называли Дедом Панасом, потому что сказки рассказывал", – сказал он.

А "омбудсмена ДНР" Дарью Морозову украинские заложники прозвали Даркой-поштаркой.

"Приехала Морозова к нам и такую тему задвигает: я была у бабки, она мне нашептала, что скоро должны вас обменять. Это "скоро" больше года продолжалось. Приходит со временем и говорит: передавали ваши письма, я не взяла. Я что, почтальон, чтобы письма носить? Вот и стала она у нас Дарка-поштарка", – рассказал Олейник.

27 декабря на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников, среди которых был и Олейник. Он был в заложниках почти три года.