$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-заложник "ДНР" Козловский: Боевики выпили весь элитный винный погреб в доме Таруты G

Экс-заложник "ДНР" Козловский: Боевики выпили весь элитный винный погреб в доме Таруты Козловский: Его соратники выпили весь винный погреб. Элитные вина, привезенные Тарутой из-за рубежа, урожая какого-то особого года
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Ученый-религиовед Игорь Козловский, который почти два года пробыл в заложниках у боевиков "ДНР", в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что сидел в одной камере с боевиком, подразделение которого расположилось в доме внефракционного народного депутата Сергея Таруты.

Боевики "ДНР" разграбили дом внефракционного нардепа Сергея Таруты. Об этом заявил ученый-религиовед Игорь Козловский в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

Отвечая на вопрос, что сейчас происходит с предприятиями украинских олигархов и их домами на Донбассе, Козловский сказал: "В одной из камер я сидел с ополченцем. Его подразделение находилось в доме Таруты".

"Он человек, который чуть-чуть разбирается в искусстве. Рассказывал мне о богатстве дома, о произведениях искусства, которые там есть. Но при этом с ужасом говорил, что его соратники выпили весь винный погреб. Элитные вина, привезенные Тарутой из-за рубежа, урожая какого-то особого года", – продолжил Козловский.

Он добавил, что в доме Таруты было "разграблено все". "Это касается дома. Я уже не говорю о предприятиях… Предприятия распиливаются, вывозятся в Россию. Снимаются троллейбусные троллеи, чтобы добыть цветной металл. Прямой грабеж", – рассказал украинский ученый.

Бывший заложник Козловский: Во время пыток в "МГБ", в подвале, мне говорили, что они – наследники НКВД-КГБ. Везде висят портреты Сталина, Дзержинского и Путина. Читайте полный текст интервью

В конце января 2016 года боевики "ДНР" задержали историка-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов Козловского. Его супруга предположила, что причиной ареста стала переписка, которую ученый вел в Facebook.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил в марте 2017 года, что Козловскому подкинули две гранаты и обвинили в хранении боеприпасов.

В мае "военный трибунал ДНР" осудил ученого на два года и восемь месяцев заключения.

27 декабря на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников, среди которых был и Козловский.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме