$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ельченко сообщил, что 1,6 млн украинцев стали вынужденными переселенцами с 2014 года

Ельченко сообщил, что 1,6 млн украинцев стали вынужденными переселенцами с 2014 года Ельченко: Украина тратит на национальную безопасность и оборону 5% ВВП
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко предупредил о рисках вооруженной эскалации со стороны России.

По меньшей мере 1,6 млн граждан Украины стали вынужденными переселенцами с 2014 года, более 3,8 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи вследствие российской агрессии и оккупации. Об этом 23 октября на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявил постоянный представитель Украины при организации Владимир Ельченко, сообщило агентство "Укринформ".

По его словам, ситуацию ухудшают продолжительное нарушение режима прекращения огня на Донбассе и угроза вооруженной эскалации со стороны России.

"Украина как государство, которое развивается, вынуждено было повысить уровень расходов на национальную безопасность и оборону до 5% ВВП, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране", – добавил глава украинской миссии.

Ельченко поблагодарил международных партнеров за участие в разработке плана гуманитарного реагирования на ситуацию в Украине и призвал доноров удвоить усилия относительно наполнения плана.

Украинский представитель подчеркнул, что развертывание миротворческой миссии ООН может способствовать всестороннему урегулированию конфликта на Донбассе.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.