$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Елисеев о желании Кучмы покинуть переговоры в Минске: На данный момент альтернативы ему не существует

Елисеев о желании Кучмы покинуть переговоры в Минске: На данный момент альтернативы ему не существует Елисеев прокомментировал заявление Кучмы
Фото: president.gov.ua

На переговорах второму президенту Украины, главе украинской делегации на переговорах в Минске Леониду Кучме приходится выдерживать огромное давление со стороны России, заявил замглавы Администрации Президента Константин Елисеев.

Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что альтернативы второму президенту Украины Леониду Кучме, как главе украинской делегации в Минске, не существует. Об этом он рассказал в интервью "РБК-Украина".

15 ноября Кучма признался журналистам, что давно просит об отставке с должности главы переговорщиков с украинской стороны, однако замена ему до сих пор не найдена. 

Елисеев считает, что "это была просто эмоциональная цитата, вырванная из контекста", а глава украинской делегации просто "хотел показать, что не держится за должность".

Представитель АП добавил, что на переговорах Кучме приходится выдерживать огромное давление со стороны России.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения об урегулировании конфликта на Донбассе были заключены в феврале 2015 года. Документ утвердили лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

Соглашения предполагают прекращение огня на Донбассе, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.