$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эпицентром боевого противостояния стало Приазовье на донецком направлении – штаб АТО

Эпицентром боевого противостояния стало Приазовье на донецком направлении – штаб АТО Украинские военные открывали ответный огонь по боевикам в более чем половине случаев
Фото: ЕРА (архив)

На донецком направлении в районе Водяного, Павлополя и Чермалыка враг обстреливал позиции ВСУ из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, сообщили в штабе АТО.

Ситуация в районе проведения АТО продолжает оставаться сложной, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Российско-террористические войска продолжали нарушать режим прекращения огня и вели прицельные обстрелы позиций украинской армии, применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение. В течение дня эпицентром боевого противостояния стало Приазовье на донецком направлении", – отметили украинские военные.

По данным штаба АТО, в районе Водяного, Павлополя и Чермалыка враг неоднократно обстреливал оборонительные укрепления украинских военных из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Позиции ВСУ в пригороде Марьинки дважды обстреливали из пехотного вооружения, а из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по защитникам Новотроицкого.

"На луганском направлении под гранатометный огонь противника попали опорные пункты сил АТО у Новгородского. Всего с полуночи российско-оккупационные войска 11 раз нарушили перемирие. В более чем половине случаев силы АТО давали врагу адекватный ответ", – заявили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.