$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эрдоган: Россия говорит, что пришла в Сирию по приглашению властей. А кто приглашал ее в Украину?

Эрдоган: Россия говорит, что пришла в Сирию по приглашению властей. А кто приглашал ее в Украину? Эрдоган считает, что конфликт на Донбассе может быть решен только дипломатическим путем
Фото: EPA

Логика России – если я сильный, значит, я прав, считает президент Турции Реджеп Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что конфликт на востоке Украины должен быть урегулирован исключительно дипломатическим путем.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы верим в то, что проблемы на востоке Украины можно решить только дипломатическим, мирным путем. В рамках этого мы поддерживаем минский процесс", – подчеркнул Эрдоган.

Он добавил, что необходимо придерживаться прекращения огня, отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения, а также вернуть под контроль Украины государственную границу.

"Россия заявляла, что она пришла в Сирию по приглашению местной администрации. Так по чьему приглашению она пришла в Украину? Интересно: где они на международном уровне это мотивировали? У них, наверное, логика – если я сильный, значит, я прав", – сказал Эрдоган.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.