$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕС может продлить санкции в отношении РФ на следующей неделе – СМИ

ЕС может продлить санкции в отношении РФ на следующей неделе – СМИ Евросоюз готовится в очередной раз продлить санкции против РФ
Фото: ЕРА
Страны-члены Евросоюза готовы продлить санкции в отношении России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дипломатический источник.

В Европейском союзе готовы продлить санкции в отношении России. Об этом российском агентству "Интерфакс" рассказал европейский дипломат.

Он отметил, что "автоматическое продление антироссийских санкций всегда было на повестке дня", и добавил, что консенсус в этом вопросе может быть достигнут уже на следующей неделе.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Срок действия ограничительных мер истекает в конце декабря. Для их продления необходимо согласие всех 28 членов ЕС. По данным ряда СМИ, лидеры западных стран предварительно договорились продлить ограничительные меры в отношении Москвы еще на шесть месяцев.

9 декабря итальянское агентство ANSA со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило, что на встрече послов стран ЕС в Брюсселе решение о продлении санкций против России не было принято из-за протеста представителя Италии. Polskie radio, также со ссылкой на источник, уточнило, что против автоматической пролонгации антироссийских санкций выступили также Греция и Кипр.