$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Еще восемь содержащихся в тюрьмах Украины россиян попросили Путина обменять их на украинских политзаключенных – Денисова

Еще восемь содержащихся в тюрьмах Украины россиян попросили Путина обменять их на украинских политзаключенных – Денисова

Новые заявления поступили от россиян 15 августа


Фото: Людмила Денісова / Facebook

За последнее время 11 граждан России, которые находятся в украинских тюрьмах, обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных, сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

15 августа еще восемь россиян, которые находятся в тюрьмах в Украине, написали заявление на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой обменять их на одного из украинских политзаключенных. Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 

"Сегодня такие заявления написали Вячеслав Высоцкий (Черкасская исправительная колония №62), Валерий Иванов и Александр Валехидис (Дрогобычская исправительная колония №40), Владислав Гречин (Одесское учреждение исполнения наказаний №21), Виктор Агеев (Роменская исправительная колония №56), Олег Доронин (Городищенская исправительная колония №96), Денис Сидоров и Евгений Шаталов (Житомирское учреждение исполнения наказаний №8)", – написала омбудсмен.

Она напомнила, что такие же заявления раньше подали гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии Киевской области, а также граждане России Александр Саттаров и Фарух Камалов, которые находятся в Лукьяновском СИЗО.

Все письма будут отправлены в МИД Украины, чтобы их доставили в администрацию президента РФ дипломатической почтой.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

В июля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко озвучила список из 36 россиян, которых Киев готов обменять на удерживаемых в РФ граждан Украины. В нем есть и те 11 человек, которые обратились к Путину.