$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Штепы – адвокат

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Штепы – адвокат Штепа жаловалась в ЕСПЧ на условия содержания и требовала справедливого суда
Фото: Громадське Харків Hromadske.kh / Facebook

По словам адвоката Дмитрия Марченко, суд Страсбурга принял жалобу его подзащитной, экс-мэра Славянска Нели Штепы на нарушение Европейской конвенции о правах человека.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу бывшего мэра Славянска Нели Штепы. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил ее адвокат Дмитрий Марченко.

"Теперь мы должны предоставить копии всех решений судов, начиная с самого первого определения об аресте", – сказал Марченко.

По его словам, жалоба касалась нарушения ст. 3 (запрещение пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о правах человека.

"Это и нечеловеческие условия содержания в СИЗО, после того как Нелю Игоревну перевели в камеру, где не было стекол в окнах, а на улице была температура около ноля, и нарушение всех разумных сроков рассмотрения дела", – пояснил юрист.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

Фамилия Штепы указывалась в списках "ДНР" на обмен, обнародованных народным депутатом Украины Надеждой Савченко.

Однако 15 февраля 2017 года Штепа заявила, что отказалась от обмена на украинских пленных.

Сегодня коллегия Коминтерновского райсуда Харькова, слушавшая дело Штепы, приняла решение о своем отводе. По данным защиты, это означает, что дело в четвертый раз начнут слушать с самого начала.