$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Еврокомиссар о пытках в плену боевиков и ВСУ: Нас поразила невероятная схожесть этих показаний

Еврокомиссар о пытках в плену боевиков и ВСУ: Нас поразила невероятная схожесть этих показаний Муйжниекс на прошлой неделе побывал в Украине
Фото: ЕРА

Если украинские власти расследуют случаи применения пыток, то на подконтрольную боевикам территорию Донбасса представители международных организаций практически не имеют доступа, поэтому проследить за соблюдением прав человека там невозможно, рассказал верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс.

Люди, которые попали в плен в ходе военных действий на востоке Украины, страдают от пыток как со стороны боевиков, так и украинских военных. Об этом заявил верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс, сообщает "Німецька хвиля".

На прошлой неделе Муйжниекс побывал в Украине. Это его шестой визит в страну за последних два года.

"Нас поразила невероятная схожесть этих показаний", – отметил Мужниекс. Бывшие пленные рассказывали ему об ужасных условиях содержания, избиениях, изнасилованиях.

При этом, отметил Муйжниекс, если украинские власти расследуют случаи применения пыток, то на подконтрольную боевикам территорию Донбасса представители международных организаций практически не имеют доступа, поэтому проследить за соблюдением прав человека у террористов не могут.

Муйжниекс призвал власти Украины не допустить изоляции жителей оккупированных территорий.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что количество жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.